Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Голые стены и больше ничего. Почему жильцам дома, пострадавшего от падения крана, придётся самим ремонтировать свои квартиры

Голые стены и больше ничего. Почему жильцам дома, пострадавшего от падения крана, придётся самим ремонтировать свои квартиры

Автор:
21 марта 2018, в 16:40
Просмотров: 3569

Двухэтажку на улице МОПРа, на которую в январе упал кран, начали восстанавливать. У двух разрушенных квартир возведут стены и крышу, а вот чтобы добиться ремонта, людям придётся побегать. Почему так, разбирался Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Трещины и обветшание

С понедельника, 19 марта 2018 года, рабочие начали восстанавливать дом на улице МОПРа, 109. Работы завершат в течение 30 дней к 20 апреля. Об этом рассказал соучредитель ООО «СМУ-12» Антон Суслов.
Напомним, 19 января на жилой двухэтажный дом на МОПРа упал башенный кран. Крановщик погиб. У двух коммунальных квартир - №15 и №17 - на втором этаже была полностью разбита внешняя стена и кровля. Всего в доме прописан 41 человек, никто из них не пострадал – в момент падения крана большинство жителей были на работе.
Причину падения крана установила комиссия Западно-Уральского управления Ростехнадзора. По мнению экспертов, организация, которая проводила экспертизу безопасности крана, не проверила канатно-блочную систему. 16 марта следственное управление СК РФ по Кировской области возбудило уголовное дело по статье «Дача заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, повлёкшего по неосторожности смерть человека» в отношении технического эксперта, который во время очередной проверки признал кран пригодным к эксплуатации. Сейчас он находится под домашним арестом.
Голые стены и больше ничего. Почему жильцам дома, пострадавшего от падения крана, придётся самим ремонтировать свои квартиры
Научно-производственный центр «Витрувий» провёл экспертизу дома и пришёл к выводу, что здание находится в удовлетворительном состоянии и может эксплуатироваться дальше. Центр разработал проект по восстановлению повреждённой части дома.
Упавший кран принадлежал ООО «СМУ-12». Он работал на строительной площадке ООО «Алтай-Строй», которое возводит многоэтажку прямо напротив несчастной двухэтажки. Поэтому именно эти две фирмы ведут восстановление разрушенных стен и кровли за свой счёт. Об этом рассказал соучредитель «СМУ-12» Антон Суслов.
- В минувшие выходные мы подвезли стройматериалы. С понедельника приступили к возведению стен и монтажу кровли, - рассказал Антон Валерьевич. – Завершим эту часть работы в течение 30 дней.
А далее должны начаться отделочные работы, так как на вновь возведённых стенах не будет ни обоев, ни краски, ни штукатурки. Также голыми будут пол и потолок. По словам Суслова, так как упавший кран был застрахован, жильцам дома, чтобы люди могли вернуться в нормальные квартиры, нужно будет самим обратиться с заявлением в любую строительную фирму города, которая возьмётся за ремонт. А уже потом предъявить счёт страховой компании, которая и должна будет покрыть их расходы.
Таким же образом придётся действовать и администрации города, у которой в собственности находится общедомовое имущество в пострадавшем доме. Например, коридор, где краном также пробило потолок. Сейчас городской департамент финансов подготовил постановление о выделении средств из резервного фонда на оплату работ. Затем затраты также будут предъявлены страховой компании.
Тем временем «Алтай-Строй» и «СМУ-12» тоже готовят документы на возмещение своих затрат к тем должностным лицам, которых признают виновниками трагедии.
- Мы взяли обязательства по восстановлению обрушенных стен и кровли, но все наши расходы предъявим виновным, как только следствие будет завершено, - говорит Антон Валерьевич.

Трещины и обветшание

Дом на улице МОПРа – это бывшая заводская коммуналка коридорного типа, с общей кухней и санузлом на крыло. Сейчас комнаты здесь приватизированы. Живут в доме люди различного социального статуса: есть одинокие безработные, есть семьи с детьми, которые вложили в это жильё средства материнского капитала. Как, например, семья Мухиных. Они переехали в дом на МОПРа лишь перед новым годом, только сделали ремонт.
Голые стены и больше ничего. Почему жильцам дома, пострадавшего от падения крана, придётся самим ремонтировать свои квартиры
- В тот день я был дома с сыновьями, - рассказывает глава семейства Юрий Мухин. – Выглянул в окно, солнечно было, хорошо. Вижу, кран падает. Испугался сильно за детей. Но они не поняли, хотя удар был ощутимый. С тех пор у нас по стенам и потолку пошли трещины. Но никто из экспертов, которые приходили, не обращают на это внимания.
Трещины, действительно, в доме повсеместно: и в коридоре, и в комнатах, и в общей кухне. Но как уверяет начальник теруправления по Октябрьскому району администрации города Михаил Долгополов, разрушения в доме были ещё до падения крана.
- В том крыле, которое пострадало от падения крана, потолок на кухне и так был обрушен. И трещины в доме на потолке были. Так что в рамках нынешних восстановительных работ эти участки ремонтироваться не будут, - заявил Михаил Александрович.
Голые стены и больше ничего. Почему жильцам дома, пострадавшего от падения крана, придётся самим ремонтировать свои квартиры
Сейчас из-за разрушений шесть семей всё ещё не могут въехать в свои квартиры. Одна семья, по информации Антона Суслова, пока проживает в съёмной квартире, аренду которой оплачивает «СМУ-12». Остальные обитатели дома пока живут у родственников и знакомых.
Кстати, дом на ул. МОПРа, 109 не признан аварийным. Чтобы получить этот статус, жильцам нужно обратиться за проведением экспертизы и оплатить её. В случае, если эксперт признает дом аварийным, можно будет обратиться в администрацию города для постановки в очередь на расселение. Пока же все трещины и повреждения собственники должны ремонтировать сами. Или ждать капремонта в рамках федеральной программы.

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 19:38
Слава едро.Еще 6 лет унижений
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 20:09
Ну всё для людей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 20:13
У Шульгина жильцы уже от мороза сдохли, а он по весне только восстанавливать решил.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 10:34
В Москве сносят пятиэтажки по программе иноваций а в нашем городе много 2хэтажек 50хгодов постройки!И никакие городские и областные власти на них необращают внимания!как будто они будут стоять вечно!так и с этим домом на Мопра109 его уже давно должны снести и людям дать новые квартиры!Мы в одной стране живём и нет такой страны Московии!Отношение к людям должно быть одинаково где бы они не жили!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 12:45
Дай уехал в Китай!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 апреля 2018, в 14:23
Полное бездушие местной власти к людям!Вместо того чтоб нанять строит фирму и людям сделать отделку в восстановленых квартирах надо бегать и заниматься бумажной волокитой!вот так у нас относяться к избирателям!где у нас депутаты гор думы почему немогают пострадавшим людям?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!