Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Гемодиализные пациенты бьют тревогу из-за возможного закрытия отделения диализа в Кирове

Гемодиализные пациенты бьют тревогу из-за возможного закрытия отделения диализа в Кирове

Автор:
15 января 2023, в 20:50
Просмотров: 2153

Возможность закрытия «Нефросовета» в Кирове, где работает отделение гемодиализа, вызвала в социальных сетях большой резонанс. Эту процедуру назначают пациентам при острой и хронической почечной недостаточности, чтобы очищать кровь от токсических продуктов обмена веществ. Однако в 2022 году комиссия по разработке территориальной программы ОМС в Кировской области выделила недостаточный объём высокотехнологичной медпомощи «Нефросовету». Таким образом, из 200 человек лечение в учреждении оплачивается только 130.

– Ближе к новому году Минздрав области перестал выдавать пациентам справки формы № 057/у-04, необходимые для лечения в лечебных учреждениях других городов по профилю либо при поездке к родственникам, тем самым лишая пациентов права передвигаться по территории государства, гражданами которой они являются. Таким образом, фактически были нарушены права почти двух сотен людей на свободу перемещения. В это же самое время в газете «Кировская правда» выходит статья-интервью с первым заместителем председателя правительства Курдюмовым Дмитрием Александровичем. Полностью переврав все факты работы «Нефросовета», господин Курдюмов обвинил «Нефросовет» только в финансовом интересе, наплевательском отношении к пациентам, а область выставил этаким человекозаступником и поборником за права пациентов, – пишет в соцсетях пациент гемодиализа Михаил Кормщиков.
Сейчас тех, кто нуждается в этой процедуре, 170 человек, но на 2023 год комиссия по распределению объёмов процедур под руководством Курдюмова вновь выделила объёмы только на 130 человек. Пациентам «Нефросовета» в министерстве здравоохранения предлагают обращаться в областную клиническую больницу. Как рассказал в марте 2022 года порталу Свойкировский представитель НЕФРО-ЛИГИ в Кировской области, пациент гемодиализа Павел Шишкин, пациенты обеспокоены тем, что в областной больнице Кирова качество проведения процедур гемодиализа будет ниже, чем в специализированном центре «Нефросовет». К слову, у областной больницы, по данным на 21 февраля 2022 года, было всего 32 свободных места в третью смену.
– То есть опять происходит очередное нарушение прав пациентов на выбор медучреждения и на качественное обслуживание. Проверив, сколько процедур оплачено для меня, я с удивлением узнаю, что «Нефросовет» весь последний квартал 2022 года лечил меня полностью за свой счёт. Процедуры попросту не были оплачены, – добавил Михаил Кормщиков.
По его словам, обеспокоенные пациенты каждый день пишут письма в профильные ведомства, чиновникам и властям, но ответа так и не поступило.
– На 2023 год комиссией по территориальной программе ОМС в очередной раз урезаны объёмы оказания медицинской помощи. Их выделено на 130 человек, хотя в отделении всего лечатся 173. То есть попросту часть лечения организация вынуждена проводить за свой счёт. И в настоящее время у нас сейчас часть пациентов собрались переводить в областную больницу. Разумеется, без всякого желания с их стороны. На следующий год или уже в этом году, возможно, «Нефросовет» совсем закроется. За 2022 год у центра неоплаченных счетов на 20 с лишним миллионов, – подтвердил порталу Свойкировский пациент гемодиализа Павел Шишкин.
Также Павел добавил:
– Я даже заказал на госуслугах справку об оказанных мне и оплаченных медицинских услугах. И там в третьем квартале вообще нет гемодиализа. То есть за меня одного не оплачено примерно на 180-200 тысяч. То, что творится в Кировской области, – совершенно беспрецедентно. Нигде в России я о подобном не слышал. Везде в регионах работают и частные, и государственные клиники диализа, но в Кирове происходит просто откровенное выдавливание конкурента.
Напомним, в Кирове на Семашко, 2а, готовится к открытию городской диализный центр. Здесь будет палата интенсивной терапии и палаты для пребывания пациентов в условиях дневного стационара.
Фото: cityreporter.ru

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2023, в 09:15
Так это давно известно...кировские чиновники из МЗ в том числе и курдюмов ( ставленник маши гайдар и Матвеева и уничтоживший медицину в Кирове ) лоббируют интересы только "своих" частных клиник ( на "Л" начинается)...очень неохотно делятся "куском ОМС " пирога с сторонними для их кошелька м\учреждениями. Давно пора новому губернатору проверить этого курдюмова...засиделся - мальчик.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!