Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Эхо разбирательств с пропавшими «детсадовскими» деньгами: в Кирове пересмотрят нагрузку и оклады сотрудников департамента образования

Эхо разбирательств с пропавшими «детсадовскими» деньгами: в Кирове пересмотрят нагрузку и оклады сотрудников департамента образования

Автор:
22 марта 2018, в 18:37
Просмотров: 5499

22 марта депутаты Гордумы снова разбирались, куда делись бюджетные 6 млн рублей, которые кировчане заплатили за содержание своих детей в муниципальных детских садах, и почему бухгалтеры, отвечающие за перечисление средств в дошкольные учреждения, получали огромные премии. Как это было, рассказывает Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Как 27 миллионов рублей превратились в 6 миллионов
  • Как распределяют деньги внутри ведомства
  • Зачем столько бухгалтеров
  • Кто ответит за нарушения

22 марта 2018 года руководитель Контрольно-счётной палаты Кирова Елена Мерзлякова на комиссии по социальным вопросам отчиталась перед депутатами Гордумы о результатах повторной проверки использования родительской платы за детский сад.
Напомним, первый отчёт КСП озвучила ещё в январе 2018 года. Контролёры выявили, что в 2015 - 2016 годах родительскую плату за детские сады направили на детей не в полном объёме. Деньги родителей целевые, они могут тратиться только на питание ребят и покупку для них средств гигиены. КСП оценила сумму, ушедшую «не туда», в размере 27 млн рублей.
К тому же КСП обнаружила, что часть продуктов для детских садов закупают по ценам, которые на 50 - 70% выше среднеобластных, а торги на поставку этих самых продуктов проводят каждый квартал: крупных закупок на год, которые должны удешевлять товар, практически нет. При этом главный бухгалтер МКУ «Центр ресурсного обеспечения», который занимается доведением бюджетных и родительских денег до детских садов, выписывала себе премии по 200 - 350%, и её зарплата в месяц доходила до 270 тысяч рублей.
Все нарушения, выявленные в подведомственных учреждениях департамента образования - в ЦРО, Централизованной бухгалтерии, Комбинате готового питания, было рекомендовано устранить.
Но повторная проверка показала, что нарушения остались. Об этом 22 марта и рассказала депутатам председатель городской КСП Елена Мерзлякова. При этом КСП скорректировала и сумму родительской платы, которую потратили не на детей. Она составила не 27 млн рублей, как контролёры называли изначально, а 6 миллионов.
- Не выполнено предложение Контрольно-счётной палаты Кирова о возмещении средств родительской платы в сумме 6 млн рублей, с последующим их направлением на расходы, связанные с присмотром и уходом детей в детских садах, - сказала Елена Мерзлякова. - Департамент образования пояснил, что обратился с этим вопросом в департамент финансов и получил отказ. Вопрос о выделении этих средств будет рассмотрен в ходе исполнения бюджета, в том числе за счёт средств экономии, сложившейся по итогам конкурсных процедур, например, при проведении закупок. На основании данных единой информационной системы в сфере закупок оказалось, что Комбинат готового питания в текущем году продолжает закупать продукты на квартал. Никакого изменения в этом вопросе мы не видим.

Как 27 миллионов рублей превратились в 6 миллионов

Почему департамент образования и подведомственные ему учреждения допустили столько нарушений, а главное, почему большую их часть так и не исправили, и откуда взялась цифра в 27 млн потраченных «не туда» родительских денег, объяснила заместитель главы администрации Кирова Светлана Шумайлова, курирующая социальную сферу. Она заявила, что вопрос родительской платы в 2015 - 2016 годах трактуется неверно.
- Финансирование Комбината готового питания осуществляется не по начисленной, а по поступившей родительской плате, с учётом посещаемости детей, - сказала Светлана Витальевна. - В 2015 году родителям было начислено 50 млн 282 тыс рублей, и по состоянию на 31 декабря 14 млн 755 тыс не поступили в бюджет от родителей. Родители их просто не заплатили в декабре, а заплатили в январе. В 2016 году было начислено 50 млн. А 31 декабря 12,5 млн также не поступили. Но в январе эти деньги ушли на закупку продуктов, как и положено.
Получается, что КСП изначально неверно учла движение денег. Но даже пересчитав и перепроверив все поступления, аудиторы всё равно не досчитались 6 млн рублей родительских средств.
Светлана Шумайлова не стала отрицать, что эти деньги до детей не дошли. Но, по её словам, не дошли они и до департамента образования.
- Если помните, в 2015 году, чтобы сделать работу Комбината готового питания прозрачной, из статуса автономного учреждения это предприятие было переведено в статус казённого учреждения. И во время этого перехода, в декабре 2015 года, эти средства родительской платы остались на счёте муниципального образования «Город Киров» и ушли в доход бюджета города.
При этом задолженности перед родителями департамент образования и администрация города не отрицает. Светлана Шумайлова заверила, что деньги постараются найти в течение года.
- Пока в бюджете департамента образования денег на возмещение родительской платы нет, - сказала Светлана Витальевна. - Все средства направляются на переезд ЦРО и спортивной школы из здания на Воровского, 74, где с сентября будет размещаться корпус школы №51. Так как на переезд деньги в бюджете не были заложены, а на него требуется 32 млн рублей, направляем средства с других статей. Например, капремонта пищеблоков в школах №20 и №45 теперь не будет. Также остались деньги от экономии по торгам на медосмотры.

Как распределяют деньги внутри ведомства

Отдельно на комиссии разобрали и вопрос о гигантских премиях и выплат сотрудников Центра ресурсного обеспечения. Согласно данным КСП, главный бухгалтер ЦРО с учётом всех доплат получала по 249 тысяч рублей в месяц. За 2015 год она заработала 1,4 млн, а за 2016 год ‒ почти 1,8 млн рублей. Её ежемесячные премии составляли 350%.
Оказалось, что главный бухгалтер Центра занимала ещё и вакантную должность руководителя учреждения на время её декретного отпуска. При этом она не просто получала полный оклад по обеим ставкам, так ещё и премии, которые составляли 200% и 150% соответственно.
И такая ситуация в Центре ресурсного обеспечения была не только у главбуха. КСП подсчитала, что в течение нескольких лет в ЦРО вакантными числилось 9 ставок, по которым начислялись и полные оклады, и премии.
- Я понимаю, что человек работал на двух руководящих должностях. Но почему никто не контролировал, какие премии она сама себе начисляет? - спросила председатель комиссии по социальной сфере Лариса Копысова. Вопрос так и остался без ответа.
Тогда глава города Елена Ковалёва напрямую спросила главу департамента образования Александра Петрицкого, как получилось, что фонд оплаты труда ЦРО позволял выписывать колоссальные премии сотрудникам.
- Когда рассчитывается фонд оплаты труда на конкретное учреждение, он учитывает оклады, стимулирующие выплаты, в том числе и премии, исходя из количества ставок, - сказала Елена Васильевна. - Как так планируется фонд оплаты труда, что такое превышение становится позволительным? Мы ведь каждую копейку на всех бюджетных зарплатах считаем?
Глава департамента образования замешкался, и тогда огонь на себя снова приняла Светлана Шумайлова.
- Сотрудники бухгалтерии получают небольшие зарплаты, чтобы хоть как-то её увеличить, люди работают на 1,5 ставки, - заявила Светлана Витальевна, чем вызвала бурное негодование всех депутатов, но особенно главы города.
- На 1,5 ставки человек должен работать по 12 часов в сутки. Но это же не так, - возмутилась Елена Васильевна. - Всё было бы правильно, если бы взяли и доказали администрации, что работы у сотрудников много и официально бы запросили увеличить оклады. А не идти по какой-то мутной схеме, простите за выражение. Ведь это опасный прецедент.
- Мы много раз вносили предложение о повышении зарплаты бухгалтерам, проводили анализ. Но он так и остаётся анализом, строчка в бюджете не меняется, - попыталась донести свою мысль Светлана Шумайлова.
- Вы меня услышьте: фонд оплаты труда Центра как раз позволяет людям получать огромные премии, - парировала Елена Ковалёва. - Значит, фонд оплаты достаточный. Он такой, что позволяет недобросовестным сотрудникам использовать его в личных целях. А если бы у вас всё было отрегулировано и фонд распределялся внутри структуры правильно, то и не пришлось бы нам в ручном режиме на втором заседании решать, что с этим делать.
В итоге глава города дала поручение департаменту финансов проанализировать систему образования на предмет численности сотрудников, вакантных мест, совмещения ставок, окладов и премий. По мнению Елены Ковалёвой, никаких совмещений и работы на 1,5 ставки в бухгалтериях быть не должно.

Зачем столько бухгалтеров

Заинтересовала депутатов и выписка о штатной численности бухгалтеров в составе департамента образования. Так, сегодня в структуре департамента образования две бухгалтерии: Центральная бухгалтерия и Центр ресурсного обеспечения. И 215 подведомственных учреждений. Из них 39 ведут бухучёт самостоятельно. Из 176 оставшихся 143 детских сада и школы обслуживаются в Центральной бухгалтерии, остальные 33 садика - в ЦРО. При этом штат Центральной бухгалтерии составляет 157 человек, а ЦРО - 76 сотрудников. Получается, что на каждое образовательное учреждение приходится по 1,32 бухгалтерской ставки.
- При современном уровне программного обеспечения, когда есть «1С Бухгалтерия», такое количество бухгалтеров точно избыточно, - высказался депутат Василий Хлимаков. - Думаю, что очень серьёзно нужно проработать вопрос в этом направлении, ведь сократив избыточность, можно поднять зарплаты оставшимся сотрудникам.
Депутаты пришли к единому мнению, что сложившуюся ситуацию нужно менять комплексно, то есть целиком реформировать структуру департамента образования.
- Необходимо создать рабочую комиссию, которая проанализирует, насколько обоснована численность сотрудников учреждений, подведомственных департаменту, - подвела итог Елена Ковалёва. - Есть ли избыточные вакансии, как можно перераспределить функционал и обязанности. Уверена, что только так мы получим слаженно работающий механизм.
За предложение депутаты проголосовали единогласно. Теперь его передадут главе администрации Илье Шульгину, который и будет решать, кто войдёт в состав комиссии и нужна ли она вообще. Отчёт об итогах проведённого анализа депутаты заслушают в мае.

Кто ответит за нарушения

За нарушения, которые выявила КСП, начальнику городского департамента образования Александру Петрицкому уже объявлено замечание. Директору МКУ «Центр ресурсного обеспечения образовательных организаций города Кирова» объявлен выговор. Главным бухгалтерам Центра и Централизованной бухгалтерии объявлены замечания.
Но депутат Владимир Журавлёв считает, что замечание - слишком незначительное наказание для главы департамента.
- Этот человек отвечает за всё, что происходит в сфере образования. А у нас сейчас очень многое здесь происходит: строятся школы, открываются ясли, новые садики. Нам нужны реформы, но с этим «капитаном» мы далеко не уплывём, - заявил Владимир Вениаминович. - Выявленные КСП нарушения показывают, что контроль внутри ведомства вообще отсутствовал. Считаю, что нынешний глава департамента образования не справляется.
С Журавлёвым согласился и депутат Денис Ерохин. Совместно они поставили на голосование вопрос о том, чтобы предложить главе администрации города «задуматься о кадровых изменениях в департаменте образования». Но большинством голосов депутаты комиссии по социальной сфере это предложение отклонили.
Кстати, сегодня также стало известно, что следственное управление СК РФ по Кировской области возбудило уголовное дело о нецелевом использовании средств, собранных на детские сады с родителей. Пока только по фактам, изложенным в публикациях СМИ и в отчётах КСП. Конкретных обвиняемых нет, но, видимо, они будут.

Все соцсети
Комментарии
16
 
Комментарии (16)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 19:42
Бухгалтеру на 1,5 ставки работать нельзя. А главному бухгалтеру на 2 (совмещать с должностью директора) можно?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 09:01
Почему такая мягкотелость к явным преступникам?,немедленно всех уволить и возбудить уголовные дела .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 09:01
Удивительно что у Ковалевой только глаза открылись, она же министр, все посчитала, а тут такой облом... Пусть вспомнит как у себе в минифине денежки у учреждений тырила в областной бюджет....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 09:33
С такими руководителями пропадет Россия.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 12:04
Онисебе на икру зарабатывают ,а в детских садах ,как не придешь ,одна тушеная капуста ,моя практически не ест в саду,!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 13:48
И это при том, что в каждой школе есть свои бухгалтера, по 3 бухгалтера на школу.
Петрицкого надо гнать. Кадочигова до него уволили за упавший снег с крышы крыльца детсада, а тут воруют...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2018, в 15:30
Просто нет слов, это полный без предел!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2018, в 18:29
а в школах лучше? карманная бухгалтерия сделает все, что прикажет директор. Вот вам и премии 500 р. за год!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 апреля 2018, в 11:46
Законодательство такое, что позволяет воровать всем, у кого нет совести. Как можно себе такие премии выписывать? Зато нянечек ругают, что детские объедки уносят домой, своих детей докармливать. Им и не снились такие зарплаты и премии, они ниже минималки получают. Всем руководящим работникам надо оградить верхний порог зарплат и премий. Не думаю, что он должен превышать 5 минималок. Премии в размере оклада вообще не должны быть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 апреля 2018, в 11:53
Варье и взяточники кругом!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 апреля 2018, в 17:12
Шумайлову давно уже гнать надо!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2018, в 15:32
А она тоже что-то имела...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2018, в 16:09
А что, вышестоящие "руководители" , не знали об этом. Прекрасно все знали. Рука руку моет. Она такие премии выписывала себе и не делилась? Не верю!!!! Однозначно предварительный сговор, тут и на 210 УК РФ можно смело поработать. Такая система "премирования" руководителей и особо приближенных (гл.бух, гл.экономист, юрист и т.д.)существует во многих государственных бюджетных учреждениях здравоохранения и образования. Если "копнуть" поглубже, то "урожай" будет. Для УБЭП и ПК "непаханое" поле... Только работай, не ленись. По должностным можно в лидеры в ПФО выйти. Только никому это не нужно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2018, в 18:44
слушайте, сколько можно, когда ответят наконец Шумайлова, Петрицкий и другие воротилы? у нас что 90? и это не бюджетное учреждение? где закон?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2018, в 18:56
да, совсем недавно в детский сад привезли сок за 100 рублей, тот, который в магазине за 60???? и что, кто контролирует это? детские сады - заведующий и завхоз несут на себе такую ношу и сайты куча и 44 фз и сайт по питанию и комплектование и отчеты по 3-4 на дню и проверки и муниципальные задания - размещение и отчеты в пенсионный и еще...... и зарплата копеешная. а ремонты за свой счет.... гоните от нас это варье - очень стыдно. ну или пожурите- 6 млн., какие это деньги?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2018, в 21:41
Необходимо создать рабочую комиссию, которая проанализирует, насколько обоснована численность сотрудников учреждений, подведомственных департаменту, - подвела итог Елена Ковалёва. отвечаем- департамент образования прислали в детские сады письмо по оптимизации и там предложено оставить 1 повара, который будет работать 12 часов и таскать огромные котлы и мыть и... и оставить 0, 5 машиниста по ремонту и стирке белья и прочее...вот начали убирать с детских садов, а в департаменте убрать не кого, они ведь важную работу делают и есть им бедным не чего... может скинемся на хлебушек - а то помрут еще
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!