650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Где коммунальщики будут перекладывать сети в Кирове

Автор:
8 мая 2023, в 17:09
Просмотров: 1304

Кировские коммунальщики готовятся к масштабным работам в Кирове. И у «Т Плюс», и у «Водоканала» серьёзные планы по работам. Часть нагрузки компании возьмут из плана на 2024 год. Всё из-за юбилея города. О том, где ждать массовых отключений воды, и не приведут ли работы к провалам на дорогах, – читайте в материале.

О чем говорится в статье:
  • Планы «Т Плюс»
  • Опасения по ремонту улицы Воровского
  • 30 км сетей «Водоканала»

Планы «Т Плюс»

В этом году в «Т Плюс» добавили объём работ. К текущему плану на 2023 год – 90 км сетей в Кирове и Кирово-Чепецке – компания возьмёт на себя межквартальные сети, которые передали перед концессией. На это из фонда реформировании ЖКХ «Т Плюс» получила дополнительные 1,2 млрд рублей. Кроме того, ресурсники возьмут часть нагрузки от плана на 2024 год. Это территории в районе Цирка и Филармонии. Всё для того, чтобы дорожные работы не отразились на праздничном настроении кировчан, отметил на заседании Общественной палаты директор филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев.

Говоря о планах 23-го года, представитель «Т Плюс» рассказал о ключевых участках, где пройдут работы:

  • на перекрёстке Октябрьского проспекта и улицы Воровского;
  • на улице Чапаева, выше здания бывшей «Роспечати»;
  • на улице Азина;
  • на улице Розы Люксембург;
  • на улице Карла Маркса, в сторону улицы Профсоюзной;
  • на улице Менделеева, от «Ростелекома» до улицы Воровского;
  • на улице Воровского, от улицы Горького до Октябрьского проспекта.

Опасения по ремонту улицы Воровского

Раскопки на улице Воровского – одно из главных неудобств для кировчан последних нескольких недель: из-за раскопок в часы пик там образуются пробки. Чтобы разгрузить движение, с 5 мая администрация Кирова изменила схему проезда.

Общественники, которые периодические наблюдают за работами на улице Воровского, опасаются срыва сроков сдачи объекта.

– Вы говорите, что рабочий день у представителей подрядчика с 07:00 до 23:00, но я проезжал в шесть вечера, не увидел ни одного сотрудника,– обратился к директору филиала «Т Плюс» общественник Константин Ситчихин. – Это плохо по той причине, что они не справятся с заявленным графиком. В июне они не сдадут объект. Кроме того, сейчас жители Кирова испытывают большие неудобства с раскопками. Повлияйте на подрядчика.

В ответ Сергей Береснев извинился перед жителями Кирова. Он добавил, что работы необходимы, чтобы безаварийно пройти предстоящий зимний период.

Возникли у общественников вопросы и по восстановлению дороги на улице Воровского. Согласно проекту, Управление дорожной и парковой инфраструктуры (УДПИ) утвердило частично восстановление полотна. В свою очередь, общественники настаивают, что для такого объёма работ этого недостаточно: нужно восстановление полотна по всей ширине проезжей части.

– Если делаем неполную проезжую часть, есть опасения провалов, так как глубина котлована сегодня превышает норматив. Будет сложно его [котлован] уплотнить, – отметил Константин Ситчихин.

Подобные казусы с просадкой асфальта уже происходили в Кирове. В пример общественники привели улицу Милицейскую, которую дважды восстанавливали. Вспомнили активисты о проблемах с асфальтом на улицах Володарского и Некрасова.

– Да, по улице Милицейской были ремонтные работы. Вероятно, протечка на соседнем участке. Это говорит о том, что трубы изношены, – пояснил Серей Береснев.

По улице Казанской спикер уточнил, что работы провели по всей ширине, так как было подвержено реконструкции более 1/3 полотна.

Представитель УДПИ Марина Бармина не исключила вероятность отклонения от проекта по улице Воровского. В будущем это может повлиять на объёмы восстановительных работ.

Где коммунальщики будут перекладывать сети в Кирове

Ремонт улицы Казанской

30 км сетей «Водоканала»

У «Водоканала» не менее амбициозные планы на текущий год. Программу муниципальная компания утвердила только в феврале текущего года, поэтому в полной мере не успела синхронизировать работу с дорожниками, отметил представитель компании.

– На 2023 год набрали перекладок по канализации на 8,5 км, по водоснабжению – 22,6. Постарались в этом году уйти на пригород – это Коминтерн, Нововятск, Лянгасово, – отметил представитель «Водоканала».

По городу в текущем году коммунальщики также переложат трубы на улицах Володарского и Красноармейской. Перекладка коммуникаций канализации планируют провести в районе Красной горки. Как и «Т Плюс», часть работ с 2024 года «Водоканал» реализует в этом. Сейчас компания утверждает проектную документацию и ждёт финансирование. Оно будет частично федеральным – на 60 %, оставшаяся часть – свои средства.

Подобные расклады по финансам обеспокоили общественников: они опасаются повышения тарифа для кировчан.

– Вы нам сейчас 100 % обещаете, что не пойдёте в РСТ на повышение тарифа? – спросил Константин Ситчихин.

– Нет, конечно, – улыбаясь, сказал представитель «Водоканала».

Учитывая, что работы «Водоканала» начнутся только летом, есть риск, что они затянутся за зиму. Для компании это позволительно, так как они не зависят от сезонности, как «Т Плюс», уточнил представитель МУП. Благоустроить все раскопки в компании обещали до 10 июня следующего года.

Фото: администрация Кирова, Свойкировский


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!