650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Бесплатный трафик для госуслуг и разрешение на ввоз импортных лекарств. Новые законы, которые вступают в силу в марте 2020 года

Бесплатный трафик для госуслуг и разрешение на ввоз импортных лекарств. Новые законы, которые вступают в силу в марте 2020 года

Автор:
28 февраля 2020, в 15:34
Просмотров: 1714

Рассказываем о главных нововведениях в законодательстве, вступающих в силу в первый весенний месяц.

О чем говорится в статье:
  • Незарегистрированные лекарства разрешат ввозить в Россию
  • Интернет-трафик для госуслуг станет бесплатным
  • Для старых автомобилей будет действовать новый ГОСТ
  • Транспортной полиции разрешат применять электрошокеры

Незарегистрированные лекарства разрешат ввозить в Россию

С 1 марта вступает в силу закон, разрешающий ввозить на территорию России незарегистрированные лекарственные препараты. Однако это возможно только в том случае, если медикаменты назначены специальной врачебной комиссией.

Как пояснили в Минздраве России, комиссия должна вынести решение о том, что зарегистрированные в стране лекарства неэффективны и их применение невозможно у конкретного пациента или группы пациентов. В список препаратов, на ввоз которых можно будет получить разрешение, вошли Диазепам, Мидазолам, Клобазам, Лоразепам и Фенобарбитал.

Решение о внесении поправок в законодательство было принято после нескольких случаев задержания матерей детей-инвалидов, которые заказывали импортные лекарства, по российским стандартам содержащие наркотические и психотропные вещества.


Интернет-трафик для госуслуг станет бесплатным

С 1 марта в рамках проекта «Доступный интернет» за посещение портала Госуслуг и сайтов органов власти - как федеральных, так и региональных - плата за интернет-трафик взиматься не будет. Речь идёт о тарифных планах с небезлимитным интернетом. Кроме того, воспользоваться этими порталами можно будет и при отрицательном балансе. При этом компенсация операторам связи предоставляться не будет.

Также сейчас обсуждается вопрос бесплатного доступа к поисковикам, соцсетям и ряду других ресурсов, но для этого уже нужно проработать механизм компенсации.


Для старых автомобилей будет действовать новый ГОСТ

С 1 марта начинает действовать новый ГОСТ для классических машин от 30 лет и старше. Документ устанавливает требования к безопасности автомобилей - тормозным системам, шинам колёсам, фарам, пожарной безопасности - и методы их проверки.

ГОСТ касается мотоциклов, легковых авто и прицепов от 30 лет, грузовых машин старше 50 лет с оригинальным двигателем, кузовом и рамой, если она есть. Автомобили могут быть как сохранёнными, так и отреставрированными.

Документ также вводит само понятие классических авто: к ним относятся машины старше 30 лет с соответствующим паспортом о проведении историко-технической экспертизы. Такая экспертиза может быть проведена специалистами, аккредитованными общероссийской спортивной федерацией по автоспорту.

Как передаёт РБК слова председателя комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации (РАФ) Андрея Паньковского, такие машины соответствовали нормативам времени своего выпуска, и они не могут и не должны отвечать современным требованиям. По его мнению, классические авто должны проходить техосмотр именно по нормам того периода, когда они были произведены.

Если при прохождении экспертизы автомобиль наберёт больше 100 штрафных баллов, то техпаспорт владелец не получит. Однако можно будет привести машину в исходное состояние и снова пройти техосмотр.


Транспортной полиции разрешат применять электрошокеры

2 марта вступает в силу закон, который позволяет транспортной полиции применять электрошокеры. С этого времени такие устройства включаются в перечень оружия, разрешённого для приобретения, хранения и ношения сотрудникам подразделений транспортной безопасности.

Использовать электрошокеры можно будет для отражения нападений на объекты транспортной инфраструктуры и работников и для пресечения сопротивления нарушителей и их задержания. При этом о каждом случае применения оружия нужно будет докладывать руководству.

Закон запрещает применять электрошокеры в отношении беременных, детей и инвалидов, если они не вооружены и не нападают.

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 28 февраля 2020, в 18:24
Теперь госуслугам логично было бы заключить франчайзинг с порнхабом, и дело бы наладилось.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2020, в 19:21
Для тебя это единственный способ для самоудовлетворения?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 28 февраля 2020, в 19:50
А почему вас это беспокоит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 февраля 2020, в 00:53
Как хорошо в стране российской жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!+!!!!!!(!??!?.?!??!!!!!!!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!