650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Иконки-ребусы и рукописный шрифт. «Пешком по Вятке» представили обновленный путеводитель

Автор:
1 декабря 2017, в 11:36
Просмотров: 2746

Презентация издания прошла в рамках традиционных прощальных вечеринок.

30 ноября в центре досуга «Практикум» официально закончился пятый юбилейный сезон прогулок-экскурсий «Пешком по Вятке». В конце каждого года авторы проекта проводят встречи с публикой, где подводят итоги и рассказывают о планах на будущее. Последние несколько лет у Антона Касанова и Станислава Суворова появилась традиция: по завершению сезона презентовать новый продукт. В 2016 году в доме Витберга они представили кировчанам серию модных футболок с уникальным авторским принтом, а в этот раз - обновлённый путеводитель.

Впервые издание вышло в 2015 году, в нём была информация о 80 исторических и культурных объектах города. За два года многое изменилось: некоторые здания отреставрировали, какие-то сменили своё назначение или вовсе были разрушены. Именно поэтому авторы приняли решение переработать как содержание, так и визуальную составляющую путеводителя. Теперь в нём есть указатель имён и событий, который позволяет читателям лучше ориентироваться в книге, а значит и в городе. Также сменился шрифт, он стал рукописным, появилась карта, стало больше фотографий, в том числе и с высоты птичьего полёта, были сделаны специальные иконки-ребусы для наглядного иллюстрирования.

Помимо функциональности в книге привлекает внешний вид и дизайн. Нами были разработаны существенные нововведения, которые отчасти можно назвать инновационными. Мастер каллиграфии Евгений Мусохранов помог сделать наш путеводитель более крафтовым. Названия всех объектов и глав написаны настоящим рукописным шрифтом, мне кажется, это добавляет атмосферности. Также лично мне нравятся новые иконки. Художник Игорь Исаков пересмотрел каждую главу книги и нарисовал ко всем маршрутам определённый набор значков, которые иллюстрируют персонажей и места, описанные в путеводителе. Визуальная часть важна не только с точки зрения красоты, но и для того, чтобы даже ребёнок смог заинтересоваться и полистать путеводитель, – рассказывает Станислав Суворов.

Иконки-ребусы и рукописный шрифт. «Пешком по Вятке» представили обновленный путеводитель

На встрече в центре досуга «Практикум» собралось около 180 человек, люди приобретали путеводители и брали автографы. Благодаря расширению географии прогулок, их за пять лет посетили более 22 тысяч человек. За это время «Пешком по Вятке» было разработано 20 маршрутов по разным районам города, Филейку, Лепсе и Слободской. Сами создатели прогулок отмечают, что это ещё не предел:

Именно в этом году у нас было внедрено пять новых прогулок, а число участников увеличилось до 8,5 тысяч человек. Была не очень хорошая погода, но несмотря на холод и слякоть, люди всё-таки приходили на наши прогулки, и мы им за это очень благодарны. Уверены, что Киров красив и во всех районах можно найти что-то интересное и уникальное, - отмечает Антон Касанов.

Иконки-ребусы и рукописный шрифт. «Пешком по Вятке» представили обновленный путеводитель

Также авторы напомнили о некоторых изменениях, которые ожидают проект уже в следующем сезоне. Станислав Суворов - координатор «Пешком по Вятке» - переезжает в столицу. По словам Антона Касанова, прогулки продолжатся, но их станет меньше.


Новый путеводитель можно купить в Центре досуга «Практикум», Диораме, Краеведческом музее, магазине «Золотой век», кафе «Книжный клуб 12» и в Герценке, количество экземпляров ограничено. Стоимость без наценки - 400 рублей.

Фото: свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!