650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кто отвечает за установку и замену электросчётчиков

Автор:
31 июля 2020, в 16:15
Просмотров: 1493

С 1 июля в Кировской области действует новый порядок замены и установки индивидуальных приборов учёта электрической энергии.

Это связано со вступлением в силу Федерального закона №522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Теперь как замена, так и установка электросчётчиков в домах граждан производится силами гарантирующего поставщика либо территориальной сетевой организацией.

Отметим, что недавно Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области обсудил планы по созданию в регионе интеллектуальной системы учёта энергоресурсов.

Ранее обязанность по установке и поверке приборов учёта была возложена на потребителей и собственников приборов учёта. С 1 июля обязанность возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии и территориальные сетевые организации, — рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Алексей Журавлёв.

Граждане больше не отвечают за замену электросчётчиков, менять приборы будут ресурсоснабжающие организации и гарантирующий поставщик. Замене подлежат электросчётчики, у которых вышел срок поверки или срок эксплуатации.

Министерство энергетики и ЖКХ утвердило инвестиционную программу для гарантирующего поставщика «ЭнергосбыТ Плюс» о замене приборов учёта. На 2020 год запланирована замена 15 тысяч приборов учёта по всей области.

Законодательством прописано, что новые приборы должны обладать целым рядом функций. Закупка нового оборудования происходит уже с учётом этих требований. Таким образом, постепенно будет создан парк интеллектуальных приборов учёта, подключённых к информационной системе, — пояснил технический директор Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Причинин.

Когда у всех потребителей будут установлены новые электросчётчики, в регионе заработает интеллектуальная система учёта, автоматически собирающая данные о потреблении электроэнергии.

Работа по замене всех приборов учёта может занять несколько лет. На время перехода к новой системе жители региона должны, как и прежде, передавать данные о потреблении электроэнергии. А вот обязанность по установке и поверке прибора учёта с граждан снята, — подчеркнул руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин.


*Информация предоставлена АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Фото: 2pct.ru

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2020, в 17:03
это как мусорная реформа.?платить придётся больше,-цифра будет считать как им напдо да и в тариф включат все затраты по закупке и установке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2020, в 18:18
еще и для себя прибавят.Готовимся к росту тарифов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2020, в 20:03
Вы с такими то данными не можете сообладать, что попало в квитанциях приходят, еще интеллектуальные...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 августа 2020, в 07:35
задачя гогосударсва не накормить народ а избавить их от денег
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 августа 2020, в 13:54
+10000!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!