Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Продавец зоомагазина: «Директор стул из-под ног выбила, когда я мыла аквариум: ей не понравилось, что смотрю сверху вниз»

Автор:
21 марта 2020, в 09:00
Просмотров: 18181

Иногда с покупателями плачешь, а иногда их боишься. А ещё начальство считает, что если продавцы дружат, значит, воруют. О том, с какими сложностями приходится сталкиваться продавцам зоомагазина, - в нашем блоге «Изнанка профессии».

Мы продолжаем рассказывать о рабочих буднях кировчан, сознательно не называя их имён. Во-первых, опыт этих людей не уникален, во-вторых, мы хотим избавить наших героев от возможных проблем, которые могут возникнуть у них на работе после этого разговора. Сегодня мы рассказываем о том, что происходит за прилавками и в торговых залах магазинов, специализирующихся на продаже животных и товаров для них.

«Просрок выкупаем мы, причём даже не по оптовой цене»

«В профессию я пришла случайно, реальное образование у меня в другой сфере. Была открыта вакансия, а мне нужна была работа, вот я и оставила там своё резюме. Оказывается, в нашей сети постоянная текучка и нехватка кадров, но я тогда об этом не знала. Как-то втянулась, работаю уже лет 10, уходить пока некуда.

Когда к нам приходят соискатели заполнить анкету, то многие уверены, что мы просто сидим за прилавком всю смену и больше ничего не делаем. На самом деле это не так. У каждого из наших продавцов много обязанностей, и приходится бегать всю смену - по 10-12 часов, а то и больше. На работу мы приходим заранее, так как до открытия магазина нам нужно накормить зверей и птиц, вымыть все клетки - витрины должны иметь товарный вид.

Самые большие грязнули – это попугаи: они любят выкидывать корм из своей клетки. Промыть все прутья и витрину быстро не получается: у нас в магазине две больших и шесть маленьких клеток с попугаями. На уборку перед открытием уходит час, но это при условии, что прибираются сразу два-три человека. Если не уследить, птицы могут вылететь из клетки, и тогда начинается «веселье»: попугая нужно поймать и вернуть «на родину». Он в это время тоже веселится: перелетает с места на место, чирикает, может на витрину нагадить или спрятаться в стеллажах и затихнуть, а мы бегаем, ищем его. Ещё одни грязнули - это хомяки. Если полениться и не промыть вовремя клетку, начинает пахнуть, а это, естественно, отпугивает покупателей. А ещё они маленькие, вёрткие, и обращаться с ними надо аккуратно, а кусаются больно.

У меня весь коллектив животных любит, поэтому эта обязанность не напрягает. Пока прибираемся, делимся новостями, болтаем. Это даже такой своеобразный момент релакса: когда набегут покупатели - не пообщаешься, потому что строго запрещено обсуждать что-то личное при клиентах и телефон брать, даже если тебе звонит муж или ребёнок. Все личные дела - за пределами работы.

Дальше идёт мытьё аквариумов, а это уже более сложный процесс. В воде приходится барахтаться несколько часов: слил грязную, унёс, фильтры промыл, все стёкла промыл, новую залил. От этого иногда кожа на руках трескается, да и вёдра таскать - удовольствие небольшое.

Затем привозят товар. Коробки надо пересчитать и принять. Все должно быть строго по накладной, чтобы не допустить ошибки. Иногда склад «косячит» и может прислать или другой товар, или с дефектами. Если не заметить, то ошибка уже ляжет на коллектив магазина и платить будем мы. То же самое относится и к «просроку». Если не уследили, не смогли продать вовремя – выкупаем мы, причём даже не по оптовой цене.

Поддержание чистоты в магазине - ещё одна из наших обязанностей. Все полки, мешки, клетки должны быть чистыми. А товар у нас специфичный. Например, от наполнителя даже в упаковке всё равно пыли много. Снял с полки, протёр, обратно положил. Иногда после такой приборки нас самих помыть бы неплохо, но отряхиваемся в стронке - и за прилавок.


«И корм подделываем, и цены сами устанавливаем»

Самое приятное и неприятное одновременно – это работа с покупателями. Мы работаем с животными и товарами для них, а это требует определённых знаний. Часто люди приходят за советом: какой корм правильно подобрать, как ухаживать, какое животное ребёнку завести. Для меня очень важно не только продать товар, а проконсультировать правильно, чтобы человеку помочь. И когда потом заходят и благодарят, это очень приятно, что твои навыки пригодились.

Есть постоянные клиенты. К нам, например, на протяжении 10 лет приходит женщина, покупает корм для кошки и для рыбок, выбирает тщательно. Как-то пришла и пожаловалась, что кошка заболела, а ей 22 года - более чем солидный возраст для животного. А потом приходит и покупает только корм для рыбок и плачет. И нам тяжело, жалко так её. Многие люди становятся со временем родными, и ты сопереживаешь им.

Но не всегда так бывает. Попадаются и хамоватые, и буйные. Один раз двое пьяных мужчин требовали обменять сломанный аквариумный фильтр,

купленный даже не в нашей сети. Пришлось вызвать охрану, и хорошо, что они быстро приехали. Но всё равно мы страху натерпелись. В чём нас только не обвиняли: и что корм подделываем, и что цены сами устанавливаем высокие, и что даже чеки кассовые сами рисуем по ночам… Одна покупательница в меня пакетом корма через весь магазин кинула, хорошо, что промахнулась. Скандалила, что купила собаке сухой корм, а он не подходит, и требовала обменять. По закону корм обмену и возврату не подлежит. Я ей это объяснила, а она в ответ в меня пачкой запустила...

Ещё был случай очень показательный. Мужчина пришёл в магазин пьяный, с дочерью, купил аквариум и рыбок. Мы проконсультировали, объяснили всё подробно. Утром приходит с претензией – «рыбки сдохли, дайте новых, да бесплатно». Потом жена его разбираться пришла с криками, какие продавцы нехорошие, плохую рыбу продали. Оказалось, они дома запустили рыб в ледяную водопроводную воду. Менять мёртвых рыбок на живых мы отказались, скандал был, до директора дошло. Хоть и нет нашей вины, а всё равно неприятно. И рыбок жалко, и ребёнка – рыбки при ней и умерли.

Периодически цены на товары индексируют, и некоторые покупатели начинают скандалить. Но мы-то не виноваты. Или корма на складе нет, соответственно, нам не привезли, опять проблема, что любимый котик у кого-то голодный останется. Но ведь тут тоже зона ответственности должна быть у хозяев, чтобы запасы были на пару дней. Покупали бы заранее, не было бы проблем. Предлагаем варианты, например, купить дешевле, но менее качественный - опять начинают нас обвинять, что «фигню впариваем».


«Если коллектив начинает дружить, он начинает воровать»

Воровство покупателей - отдельная песня. Иногда и подумать не можешь, что украдут, и не уследишь. Вот стоит приличная вполне женщина, корм смотрит. Подходишь после неё к полке, а банки с кошачьими консервами нет. И шум поднимать из-за 100 рублей не хочется, и опять же из нашей зарплаты вычтут. Чаще по мелочи уносят, а к учёту может и крупная сумма набежать.

Ещё один пункт работы – документация и касса. Тоже на нас, на продавцах: надо знать систему, быть внимательным. Контролирующих органов много, отчёт мы должны быть готовы в любой момент предоставить.

А ещё надо распечатывать ценники, вовремя их менять, на каждый товар наклеивать. Это муторно и кажется нереально, но приходится быть просто супервнимательным, иначе напутаешь - потом от покупателей не оберёшься претензий: почему на витрине одна цена, а на кассе - другая. Зато стажёры так быстрее товар учат, очень полезно.

Вообще над нами очень много контролёров. Ветврач проверяет, как мы следим за животными. И это правильно, врачи - наши друзья, и в нашей сети много продавцов с ветеринарным образованием. Это здорово, это люди, любящие животных. Маркетологи учат нас, как продавать правильно. На каждом магазине есть план продаж, не выполнишь – штраф. Не расскажешь покупателю про все 15 акций – штраф. А если этот покупатель к нам 10 лет только за наполнителем приходит, то зачем ему собачья косточка по акции? Всё равно штраф. Не ответил сразу на звонок директора – как минимум выговор. Как максимум - приедет директор на магазин с проверкой, да не в духе. Крик на весь магазин, иногда и нецензурный. И опять штраф. И всегда можно найти, за что впаять штраф, к чему придраться, как бы продавцы ни старались. Поэтому большинство продавцов между собой общается мало, старается держать нейтралитет, чтобы не попасть в немилость начальства. В одном из магазинов девушка стояла на стуле, аквариум мыла, а начальству не понравилось, что продавец сверху вниз на это начальство смотрит. Из-под неё стул выбили, упала, ушиблась. Начальство боги, а мы «зажрались» - часто такую формулировку слышим.

Дружить коллективом не приветствуется. Если коллектив начинает дружить, он начинает воровать - это железное убеждение директората. Что воровать - непонятно: учёт регулярный, за недостачи вычитается из зарплаты, да и камеры стоят. Наверно, б/у наполнитель таскаем? А ещё сложившийся коллектив могут «перетасовать» по другим магазинам, и не важно, удобно тебе ездить из дома или нет.

Почти в каждом магазине есть «стукачок» - сотрудник, который доносит директору всё: кто что сказал, как посмотрел, ругает ли начальство. И не сразу таких стукачей вычислишь - они тихо по телефону докладывают. Противно, но что делать, приходится даже и с этим мириться.

Вот поэтому текучка в магазинах: не дают работать спокойно. Но я привыкла, терплю пока, да и смысла нет менять шило на мыло – работа продавца везде примерно одинакова. А тут я и работу знаю, и товар. И зверюшки наши, опять же, как от них уйдёшь. Так и работаем».

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
21
 
Комментарии (21)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 09:05
+
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2022, в 19:54
Девоньки дорогие, у вас можно поучиться терпению, любви к людям и к животным. Почему автор продавец? Могла бы ПИСАТЬ. Рассказы хотя бы. Очень наблюдательная, прекрасно излагает, язык неплохой, воспитание великолепное. Умница. Во всяком случае заткнула бы за пояс тысячи авторов на дзене. Добро пожаловать на Дзен! Хотя бы поначалу...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 12:55
Мелкое начальство - самые вшивые гниловатые подонки, они всегда до блеска готовы вылизать задницу вышестоящему руководству, зато на подчиненных смотрят как цари на плебеев. И так по всему Кирову. Всегда было желание на улице выловить такое гнилье и харю в фарш превратить, чтоб неповадно было. Если доведут до такого, что деваться некуда, я так и сделаю. Отсижу, но зато эти чучмеки гнилые будут голову включать, а не свой гнилой язык
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 15:23
дидами же сказано:"я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Ну, за скрепы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 17:39
Это сказано не нашими предками а полоумными дебилами
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 19:27
Выбрать дидов нельзя, а вот предать можно. С чем вас и поздравляю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 20:26
разве что твой не очень умный дед такое говорил. нормальному человеку такое в голову не придет.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 20:43
То есть вы такого до меня не слыхали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2020, в 08:50
Мы и другого твоего бреда не слыхали до тебя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 14:32
В зоомагазине могут работать только добрые люди.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 19:28
Как и на живодерне.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 20:56
Самое главное атмосфера в коллективе. При хорошей атмосфере на работу можно ходить и при маленькой зарплате. Ещё необходимо, чтобы работа нравилась, тогда бежишь на работу. У нас, к сожалению, люди не понимают для чего они ходят на работу, ждут зарплату и все, а где самореализация. В результате столько недовольных своей работой, а отсюда вытекает качество выполняемой работы.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 21:31
самое главное - это зарплата. нормальные люди на работу ходят именно за ней. это чисто совковый подход - на работу, как на праздник.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2020, в 02:12
Вот тут согласен. И бизнес и наёмная работа: цель одна-заработать
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 марта 2020, в 21:32
и даже за такую работу они держатся зубами - лишь бы не учиться ничему.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2020, в 02:12
Дорого учиться. Я б с удовольствием. И когда?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2020, в 06:52
В советское время, учили после школы не за деньги, а по знаниям
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2020, в 21:32
Жалко не написали название сети- негодяев надо воспитывать.Давайте погадаем? Начальство самодуров надо ставить на своё место. Пусть и клиентов меньше будет и работников, пусть сами за прилавком стоят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2020, в 15:50
Очень жаль, когда такой директорат. Некультурные, необразованный люд. А мождет и образованный но без моральных ценностей. Терпеть не могу таких руководителей.
Феодализм сплошной.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2022, в 17:36
Директора нужны только для отсидки. А, больше от них никакого толку работают замы, а не царьки .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2022, в 17:38
Гнать в три шеи Вашего"директора".
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!