650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВЕЛОКИРОВ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Обзор полезных сервисов и интересных книг для велолюбителей

Выясняем, где можно пообщаться с единомышленниками и откуда почерпнуть новые знания.

Автор:
7 июля 2017, в 09:01
Просмотров: 2340

Велосипедист — это не просто «сел и поехал». Надо ещё разобраться в деталях — какие приобрести запчасти и аксессуары, как правильно вести себя на дороге в экстренной ситуации, как устроить апгрейд велосипеда с минимальными затратами времени и сил. Познать всё это самому, путём проб и ошибок, конечно, здорово, но зачем усложнять себе жизнь, если можно спросить совета у более опытных людей? Составили для вас краткий обзор полезных сервисов и умных книжек, чтобы катание на велике приносило больше радости, чем заморочек.


Куда залезть в интернете

Обзор полезных сервисов и интересных книг для велолюбителей


Twenty six

Большое велосообщество с приятным дизайном и интересными материалами. Навигация по сайту очень удобная — здесь можно найти развёрнутый ответ на интересующий вопрос в блогах, почитать большие статьи и обзоры для саморазвития, а также спросить совета у «экстрасенсов» — старожилов сайта, которые зарекомендовали себя асами в велосипедных делах. Ко всему прочему, здесь же можно найти хорошие места для катания по всему миру или приобрести себе велик и спортивное снаряжение задёшево на велобарахолке.


Velomania

Этот сайт будет наиболее полезен новичкам, которые ещё не имеют большого опыта в катании и обслуживании велосипедов и очень нуждаются в поддержке. Помимо полезных и понятных статей по типу «как отремонтировать велосипед» и «какой должна быть техника катания», можно найти актуальную информацию об организованных велопоходах и конкурсах, а также почитать новости о недавно прошедших веломероприятиях в стране. Сайт подкупает обилием самой разной информации из мира велосипедов — то что надо для «почемучек».


X-bikers

Удобный форум для тех, кто хочет освоить различные техники катания — здесь есть удобные поэтапные уроки по дёрту, фрирайду, стриту и триалу, которые для наглядности сопровождаются небольшими видеороликами. Если что-то непонятно, просто заходите во вкладку «форум» и задавайте свой вопрос — участники объяснят всё на пальцах или перенаправят на нужную страницу, если этот вопрос уже когда-то был задан. Также на сайте есть «барахолка», где можно ухватить полезную деталь для своего велика по хорошей цене.


Dirt.ru

Must-see для поклонников горных велосипедов. На этом сайте представлен подробнейший обзор деталей велосипедов и информация о том, какие они бывают, как правильно их выбрать, где найти и как произвести быстрый ремонт, если случилось страшное. Новички обязательно оценят велословарь, где форумчанами собрано свыше двухсот терминов, а опытным велосипедистам наверняка понравятся разборы трюков. Помимо этого, здесь же вам посоветуют хорошее место для катания практически в любом уголке планеты, а также расскажут о скидках и акциях в специализированных магазинах.


X-Киров

На сладкое — свой, родной сайт велосипедистов нашего города. На странице спортивного клуба можно найти компанию для велосипедных прогулок, выяснить, где найти ту или иную запчасть или экипировку, узнать последние новости от Федерации велосипедного спорта Кировской области, найти велосипедную тренировку, почитать отзывы о городских магазинах и купить что-то с рук. Также там есть активный форум, где можно обсудить не только велосипедные новости, но и прочесть про другие виды спорта и туризма. Важная фишка — актуальный календарь велосипедных мероприятий на год.

Теперь переходим к полезной литературе, которая может поднатаскать вас в вопросах велоспорта и просто поможет расслабиться с книжкой в руках.


Что почитать

Обзор полезных сервисов и интересных книг для велолюбителей

Анжелика Ефремова, Роман Морозов, «Моя страсть — велосипед»

Удобный и понятный справочник для тех, у кого постоянно ломается велик. Авторы собрали в своей книге массу инструкций о том, как «вылечить» свой транспорт и провести его модернизацию. Даже если у вас нет таких целей, книга всё равно будет для вас полезна — ведь в ней можно узнать об устройстве велосипеда абсолютно всё. Книгу можно найти как в бумажном, так и электронном варианте.


Джо Фрил, «Библия велосипедиста»

Лучшая характеристика этой книги — её название. «Библия...» будет полезна тем, кто уже занимается или собирается всерьёз заняться велосипедным спортом. Здесь подробно расписана методика, принципы тренировок, даны советы по их необходимой частоте и профилактике травм. Также на страницах можно найти информацию о самом велосипеде для тренировок, начиная с его выбора и подгонки и заканчивая деталями и снаряжением. Автор книги Джо Фрил является президентом известной организации Training Bible Coaching, в которой спортсмены постоянно применяют советы на практике, так что вся информация из книги постоянно проходит проверку на полезность и безопасность. «Библия велосипедиста» несколько раз переиздавалась крупными современными издателями и выложена в интернете в открытом доступе, так что найти её не составит труда.


Дэвид Бирн, «Записки велосипедиста»

Эта книга понравится тем, для кого велосипед — это романтика. В ней вы не найдёте советов, инструкций и иллюстративного материала, зато прочитаете путевые заметки культового музыканта Talking Heads Дэвида Бирна о его путешествиях. Автор, посещая разные города, делится своими мыслями о том, почему мир особенно прекрасен, если ты исследуешь его на велосипеде. Прочитав её, устоять перед затяжным велотрипом просто невозможно.


Андрей Мятиев, «Велосипед в дореволюционной России»

Литературный труд Андрея Мятиева, коллекционера и исследователя истории двухколёсного транспорта, понравится тем, кто хочет знать всё об истории велосипеда в нашей стране. В книге автор описывает такие любопытные детали, как использование велосипеда в армии, велотуризм и затяжные путешествия на великах от наших прапрадедов, проводит обзор общественных организаций и даже отдельной велосипедной прессы. Кроме того, в книге собраны таблички и словари терминов, библиографические указатели, и всё это щедро дополнено эксклюзивными фотографиями от Митяева. Кстати, вживую все эти велосипеды можно увидеть в его «Музее истории велосипедного дела» в Москве.

Учитесь, катайтесь и получайте удовольствие от процесса!

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!