650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Спасем Спасский вместе - итоги первого полугодия восстановительных работ

Автор:
22 августа 2016, в 17:33
Просмотров: 2512

Благотворительный фонд «Возрождение Спасского собора» подводит первые итоги своей деятельности по восстановлению храма.

За полгода удалось сделать многое: разработана проектная документация и получено разрешение Министерства культуры РФ на проведение восстановительных работ, выполнена огнезащита металлических конструкций, устройство монолитного железобетонного перекрытия, подготовка под отделку помещений алтаря и притвора второго этажа. Полным ходом идут работы по монтажу лесов, реконструируется центральная лестница, начата подготовка ее к отделке.


Практически в завершающую стадию вступили работы по ремонту фундамента, а совсем недавно строители «поднялись ввысь» - идет устройство полусводов, арок и основания барабана купола.


Все эти этапы работ подробно запечатлены на замечательных фотографиях, которые еженедельно выкладывает в своем дневнике настоятель собора, Отец Петр.


Конечно же, все они стали возможны благодаря пожертвованиям организаций и жителей нашего города. Фонду удалось собрать более 11 млн рублей: пожертвования внесли 6 организаций и более 50 частных лиц, с полным списком которых можно ознакомиться на официальном сайте Фонда - спасскийсобор.рф.


За первое полугодие благодаря профессиональной работе с подрядчиками и поставщиками Фонду удалось сэкономить более 5 300 000,00 рублей, именно в

такую сумму обошлись работы по сравнению с первоначальной сметной стоимостью.


Фонд сердечно благодарит всех, кто не остался равнодушным к судьбе одного из красивейших и старинных соборов Земли Вятской и на чьи средства велись работы в течение первых 6 месяцев.

Однако, собранные средства — это 12,74 % от суммы, которая по данным сметных расчетов необходима на полную реконструкцию здания. И сегодня Фонд, настоятель собора Отец Петр и Вятская епархия опять обращаются за помощью к вам, жители Православной Вятки.


«Сейчас, глядя на собор изнутри, я реально вижу положительные изменения и активное движение в восстановительных работах, - отмечает настоятель Отец Петр. Однако впереди нас ждет еще огромная работа, которая не возможна без участия неравнодушных к судьбе города и его памятникам, людей. И вновь обращаюсь к вам с призывом — давайте спасем Спасский собор вместе!»


Действительно, пока всего 6 организаций и 50 человек помогли восстановлению нашего чуда. А если каждый житель, каждый предпринимать, каждая организация внесут свою посильную лепту, то общее дело станет возможным и мы обретем утраченную историческую ценность.

Подводя итоги полугодовой работы, Фонд «Возрождение Спасского собора» обращается ко всем, кто неравнодушен к истории и красоте родного края — помогите нам продолжить работы. Фонд принимает денежные пожертвования, строительные работы и материалы. Подробная информация для благотворителей на сайте спасскийсобор.рф и по телефону 43-74-44.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!