Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие льготы положены многодетным семьям в 2022 году?

Автор:
23 июня 2022, в 17:02
Просмотров: 1172

Рассказываем, на какие пособия могут рассчитывать родители.

– Редакция, добрый день. Я многодетная мать. Расскажите, должна ли я платить за техосмотр газового оборудования?


В 2022 году в РФ введены федеральные и региональные выплаты, льготы и пособия для многодетных семей. Региональные льготы и пособия, их размер, устанавливаются законами субъектов РФ. Федеральные одинаковы для всех.

С 1 мая начался приём заявлений на новую выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. Базовый размер выплаты составит порядка 6150 рублей.

Кроме денежных выплат, многодетные семьи имеют право на налоговые вычеты, бесплатный проезд на общественном транспорте и т.д. Информацию о мерах соцподдержки можно узнать в регионах на сайтах органов власти.

Какие выплаты положены многодетным семьям

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременная выплата при рождении ребёнка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет.

Что касается газового обслуживания

– Льгота для многодетных семей на оплату воды, света и газа на федеральном уровне составляет не менее 30%. Это минимальная скидка, которую регион обязан предоставить такой семье. Для семей с десятью и более детьми льгота составляет 50%. Кроме того, власти вправе по собственному усмотрению увеличивать эту цифру. Аналогично рассчитываются платежи за канализацию и центральное отопление. Если центральное отопление отсутствует, то компенсируется стоимость отопительных материалов, – сообщается в РБК.

Сегодня стоимость услуг по проверке газового оборудования не регламентируется государством и определяется по договору между собственниками и газовой компанией. Стоимость зависит от состава газового оборудования, региона и ценовой политики самого подрядчика. На федеральном уровне каких-либо льгот для многодетных семей при заключении договора на обслуживание газового оборудования не установлено.

Чтобы оформить прочие льготы, необходимо предоставить паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о заключении брака (при его наличии), справку о составе семьи, справку об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет. Обратите внимание, что список может варьироваться в зависимости от региона. Об этом сообщает «Рамблер».

Фото: unsplash.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!