650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Капремонт: время собирать долги

Автор:
25 января 2016, в 16:09
Просмотров: 2669

Глава некоммерческой организации рассказал о самых отъявленных должниках и результатах работы за 2015 год.

Похоже, кировчане все-таки смирились с тем, что им придется платить взносы по капремонту. Об этом, по крайней мере, говорят цифры. В 2015 году собираемость взносов региональным оператором составила 78%, а с учетом спецсчетов - почти 80%. Об этом 25 января рассказал на пресс-конференции глава Фонда капитального ремонта Кировской области Павел Сысоев.


Капремонт: время собирать долги
-Это тот целевой показатель, на который мы рассчитывали при формировании программы на 2015 год. На 2016 год целевой показатель составляет 85%.
В минувшем году основным орудием работы сотрудников Фонда капремонта было просвещение кировчан. Жителям региона активно рассказывали, зачем им необходимо платить за квадратные метры, и чем чревато неповиновение.
-Для увеличения собираемости взносов мы заблаговременно проводили информационную работу. К примеру, в мае мы объявили о том, что будут начисляться пени должникам, а в августе мы уже начали эту работу. Точно так же в августе мы предупредили, что будут судебные дела проводиться по должникам, и с декабря по 172 должникам документы были переданы в суд. Есть уже первое судебное решение, переданное в службу судебных приставов. В январе работа проводилась еще с 300 должниками, постепенно количество будет увеличиваться. Но мы надеемся на соответствующую реакцию собственников, которые пока не платят. В противном случае у судебных приставов работы прибавится.
Некоторые дома в области уже соскочили с регионального счета, отдав предпочтение спецсчетам. Кажется, многие из собственников рассчитывали при этом уйти от оброка, но не тут-то было.
-В 2015 году работа проводится и со спецсчетами - их выбрали чуть более 200 домов. Из них четверть показали низкий уровень сбора взносов - ниже 50%. В соответствие с требованиями Жилищного кодекса, мы уведомили собственников этих домов, что если в течение 5 месяцев они не предпримут меры, то автоматически они перейдут на счет регионального оператора. Стоит отметить, что цель наша не столько собрать средства, сколько реализовать программу капремонта. Но, конечно, это невозможно без соответствующих финансовых ресурсов.
Капремонт: время собирать долги

К слову, сильнее всего в Кировской области проседают Верхнекамский, Свечинский и Фаленский муниципалитеты. Задолжали региональному оператору не столько жители, сколько администрации. И вопрос по этим должникам также будет решаться. В ближайшее время Фонд капремонта будет судиться с муниципалитетами и федеральными структурами, у которых не нашлось денег для взносов.

Отметим, что величина взноса в 2016 году не изменилась, она, как и прежде, составляет 7 рублей 10 копеек. При этом теперь собственники помещений и управляющие компании могут указать, что именно в их доме нужно отремонтировать. Если крыша вполне сносна, то деньги можно потратить на что-нибудь другое, предварительно составив договор. Напомним, что по программе капремонта в домах проходит ремонт инженерных систем, фасадов, фундаментов и кровли. Внимание! Подъезды за счет взносов не ремонтируются.

Стоит сказать пару слов о подрядчиках, которые занимаются ремонтом. Павел Сысоев отметил, что компаниям просто невыгодно "халтурить", так как аванс рабочим не платят, все деньги организация получает только по окончанию работ. Зато штрафными санкциями подрядчика могут наградить в любой момент.

Обращаем ваше внимание на то, что Фонд капитального ремонта Кировской области теперь находится по адресу: ул.Герцена, 49 (5 этаж). Дозвониться до специалистов можно по телефону (8332) 222-362.

Фото: Свойкировский.рф, gornovosti.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!