650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если на заправке недолили бензин?

Автор:
28 ноября 2019, в 17:44
Просмотров: 6048

Разбираемся, что делать, если есть подозрения на «недолив», и куда обращаться с претензиями.

- В моей машине бак 50 литров. Но это по документам. При этом даже на пустой больше 52-х никогда не получалось залить. Недавно подъехал на последних каплях к одной АЗС. Попросил заправить до полного. Там мне 55 литров залили. Чувствую в этом какую-то ошибку. Что делать, если на АЗС заправили бензином на больший объем, чем вмещается в бак?

Кто-то следит за тем, как меряются объёмы топлива, отпускаемого на АЗС?

Да, заправки проверяют. В частности, чтобы топливораздаточными колонками ТРК верно определяли количество топлива, прошедшее через них, эти аппараты регулярно поверяют специалисты Центра стандартизации и метрологии, а также аккредитованными организациями.

- Колонка - средство измерение, которое используется для товарных расчётов между продавцом и потребителем, - рассказал специалист Кировского ЦСМ Александр Женихов. - Соответственно, оно попадает под действие 102 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и обязательно должно быть поверено.

Как проверяют точность измерений на ТРК?

Для этого используют специальные сосуды - эталонные мерники. Они хранятся в Центре и имеют свидетельство о поверки.

Процедура поверки ТРК проводится раз в год. При этом существуют нормативы, которые влияют на погрешность измерений. Например, для некоторых марок колонок (Gilbarko) эта погрешность считается в зависимости от температуры воздуха. При +20 (±5 градусов) она составляет 0,25%, если этот диапазон шире (от -50 до +40) - 0,5%.

- В начале процедуры изучается, правильно ли оформлена документация, - рассказал специалист ЦСМ. - Соответствует ли колонка описанному в документах типу. Затем проверяем программное обеспечение, его версию. После этого - целостность пломб на регулировочных механизмах.

Только потом специалист проверяет, правильно ли колонка определяет количество топлива. Делается это в несколько этапов.

Первый - смачивание мерника. Сосуд наполняют топливом, а затем опустошают без каких-либо измерений. Это делают потому, что фактический объём рассчитывается без жидкости, остающейся на стенках сосуда.

Второе заполнение - контрольное. На этом этапе уже проводят сверку объёма топлива, залитого в мерник, и цифр, которые показывает дисплей колонки, причем эталонный мерник заполняют не один раз, а три. Если измерения в рамках погрешности, то ТРК считается поверенной и точной. Покупатели могут узнать об этом по блестящей наклейке с надписью «Поверено». На данный момент они есть не везде, но будут появляться.


А обычный покупатель может проверить точность налива без специалиста?

На каждой АЗС должен быть свой мерник, который, к слову, тоже проходит ежегодные поверки и получает свидетельство о поверке. Поэтому если возникли подозрения на недолив, нужно подойти к менеджеру или оператору АЗС и попросить провести показательные замеры.

Эта процедура идентична описанной выше, только добавляется важный пункт - потребитель может попросить свидетельстве о поверки этого мерника. Данные на нём необходимо сверить с данными, указанными на самом сосуде (в частности, номер и объём). В случае, если объём топлива в мернике и показания ТРК разойдутся, можно направить жалобу в Роспотребнадзор или в ПМТУ Росстандарта в Кировской области

Кстати, оплачивать «мерное» топливо не нужно. Сотрудник АЗС отправляет его в хранилище, после чего оно пройдёт процедуру очистки и вновь попадёт в цистерну на заправке.


Почему «врёт» датчик уровня топлива в баке?

Потому что он не сертифицирован. Производитель автомобиля указывает в документации приблизительный объём топлива, которое может поместиться в бак. Датчик уровня тоже может дать сбой. А мерник - нет. Особенно тот, который является эталонным, потому что ежегодно проходит поверку. Канистра, бутылка или банка тоже не могут быть средством измерения, так как их реальные объёмы отличаются от заявленных.


Коротко о главном:

1. Топливораздаточные колонки раз в год поверяют специалисты. Они устанавливают, правильно ли аппарат измеряет объём топлива.

2. Если у клиента возникли подозрения на обман, он может потребовать сотрудника АЗС провести замер. Проводить эту процедуру должны поверенным мерником.

3. В документации автомобиля указывается неточный объём бака, а датчик уровня топлива может дать сбой, поэтому верить им безоговорочно нельзя.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 28 ноября 2019, в 21:45
нужно пойти и доплатить, чтобы долили до шестидесяти. россиянам же нравится государственное регулирование цен, когда Владимир Владимирович сурово хмурит брови и запрещает цены поднимать. Но против законов математики бессилен даже он, если нельзя увеличивать цену, то придется уменьшать количество. Если в литре молока может быть девятьсот миллилитров, почему в литре бензина не может? Может и будет. Совсем скоро уже восемьсот.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 08:53
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 10:49
В литре молока, как ты говоришь, где 0,9, то там на пакете так и написано - 0,9, в отличие от литра бензина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 15:02
Чувак, это не меняет сути - цены растут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2019, в 21:55
Киров, вас это устраивает?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 08:53
Страна воров мошенников. А раньше, до грёбанного горбача, было Великое Государство. Он начал это дерьмо, а пьяный поросенок Борька завершил.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 08:59
Что делать? Платить, платить и ещё раз платить, как учит нас великая партия, как завещал нам....ну Вы знаете. А. что хотите?, За неувезённый мусор - платите! За отключенное тепло-платите! За отключенный свет - платите! Вы же не гордые и независимые Французы, которые чуть что и на баррикады. Такая участь забитых и сломленных! А если серьезно, то научитесь отстаивать свои права - пишите во все инстанции, не сдавайтесь, тогда и Вас унижать и грабить не будут - будут боятся и Уважать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 10:28
Писать в малину на бандитов??? Вы это серьезно??? Тут не писать надо,а с французами дружбу укреплять и опыт перенимать у них надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 11:16
И это в стране, где бензин раньше стоил чуть дороже газированной воды без сиропа (1 коп. стаканакан) и чуть дешевле с сиропом (3 коп. стакан). Литр бензина в 60-70-х стоил 6-7 копеек. Да мы,пацаны, на мопеды могли у любого шофера канистру без проблем попросить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 11:31
Были времена....-в Армии все автомашины перед смотром бензином мыли и солярой натирали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 13:38
А ышшо помню, как Василий Алибабаевич бензин ослиной мочой разводил у себя на заправке. За что адын год и получил.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 12:54
Да, точно! помню как на трёшку полный бак заливали! (сейчас, стати, уже и 2 тыщ не хватает!)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 16:38
Так и вспомнишь добрым словом уважаемого Леонида Ильича Брежнева. Мировой мужик был!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!