650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • Константин Прокошев: «Кировчан ждёт захватывающее приключение на реалистичном батискафе»

Константин Прокошев: «Кировчан ждёт захватывающее приключение на реалистичном батискафе»

Автор:
12 октября 2016, в 10:18
Просмотров: 2611

Константин Прокошев рассказывает нам много занятных вещей о создании квестов, а также смешные истории из жизни.

Отправиться на свидание с серийным убийцей или по собственной воле быть запертым в заброшенной лаборатории, которая на поверку оказывается не такой уж и заброшенной… На первый взгляд, удовольствие не для слабонервных. А вот разработчик и создатель квестов Константин Прокошев утверждает, что никто ещё не уходил от них разочарованным.

Зачем Кирову новые квесты, почему ребят с пулемётом задержали службы охраны, и как один скелет может напугать пару крепких мужчин – читайте в нашем интервью.

Константин, почему ты решил заняться разработкой квестов?

– Идея создания такого развлечения родилась, как обычно, на пустом месте. Сидели с друзьями, придумывали всякую ерунду, и появилась мысль о квестах. Стали изучать, есть ли что-то подобное в нашем городе. Как выяснилось, квесты в Кирове были, но на тот момент всё было очень примитивно – никакой техники и спецэффектов. Мы решили, что однозначно будем заниматься разработкой квестов, и через три недели уже был готов предварительный вариант бизнес-проекта.

Чего тебе не хватало в жизни, что ты решил кардинально изменить свою деятельность?

– Не хватало творческой реализации. Являясь техническим специалистом и разработчиком авиационного оборудования, я всегда стремился к разностороннему опыту в разных областях. Но при нашей устоявшейся системе проектирования очень сложно полноценно реализовать себя. Мне хотелось делать проекты, недоступные узкопрофильным специалистам. В квестах у меня полная свобода для творчества. Но, как оказалось, даже любимое дело предполагает кучу рутинной и скучной работы, хотя это обычная сторона любого бизнес-проекта.

Откуда брал знания? Этому предшествовала какая-то учёба?

– Мы сразу решили, что будем делать технически сложные квесты, по уровню превосходящие другие компании в нашем городе. В этом очень помогли специальные знания, приобретённые в вузе. Вся наша команда до недавнего времени состояла из технических специалистов в разных областях.

Сколько сегодня на твоём счету созданных квестов?

– Два действующих и один в разработке.

В чём основная сложность при разработке нового квеста?

– Чем сложнее для нас задача в техническом или в организационном плане, тем интереснее её решать. Самым сложным был и остаётся поиск подходящего помещения, которое удовлетворяло бы требованиям квеста, месторасположению, стоимости аренды.

Как найти грань, когда квест должен быть не суперсложным, но в то же время остаться интересным?

– Мы изначально не старались делать квесты суперсложными. Нашей целью было погрузить участников в другую реальность, с которой они вряд ли сталкивались в обычной жизни, и дать им как можно больше впечатлений.

Квесты, буквально, напичканы уникальными вещами, старинными предметами и прочей атрибутикой. Сложно найти реквизит для квеста?

– Весь реквизит искали самостоятельно, что-то покупали, что-то делали самостоятельно. В связи с этим вспомнилась история, когда я сам изготавливал скелет для квеста. Технология предполагала после обмотки мешковиной каркаса пропитку клеем и сушку. Я решил сушить скелеты в бане, повесил их на гвоздик в парилке. И вот пошли мы с отцом в баню, попариться. Я сижу в предбаннике, остываю и слышу, как в парилке что-то упало, по звуку как человек. Сердце ёкнуло, думал, с отцом что-то. Но услышав его отборный мат, понял, что дело в другом. Оказывается, отец решил поддать пару, а скелет, висевший сзади, сорвался с гвоздя и упал прямо на него. Естественно, отец не ожидал такого «нападения» и перепугался.


Константин Прокошев: «Кировчан ждёт захватывающее приключение на реалистичном батискафе»

В одном из квестов у вас есть настоящий пистолет-пулемёт Томпсона. Откуда находка?

– С ним тоже связана история. Мы его заказывали в Москве, и друзья везли его нам из столицы. При прохождении рентгена их задержали в жёстком режиме, всё было серьёзно, но после проверки всех документов, правда, отпустили.

Всю игру вы наблюдаете через камеры. Курьёзные ситуации часто бывают?

– Было немало курьёзных случаев: у нас прятали невесту, приводили молодого человека с завязанными глазами и в наушниках. Он был очень удивлён, оказавшись запертым в комнате без света. Было много команд, которым дарили квест в подарок. Они приходили к нам, не зная, куда они идут. Каждая игра не похожа на другую, практически у каждой команды есть забавные моменты во время игры.

Костя, что даёт лично тебе эта деятельность?

– Задаю себе этот вопрос практически каждый день (смеётся). Мне просто нравится!

Ты как создатель и организатор заинтересован в том, чтобы люди побеждали?

– Я считаю, что ощущения гораздо важнее спортивного результата. Каждый квест мы делаем как историю для участников, и хотим, чтобы команда пережила эту историю от начала до конца, получив как можно больше положительных эмоций. В отличие от многих компаний, если участники не успевают закончить игру за отведённое время, мы не останавливаем её. Команда самостоятельно заканчивает игру, пройдя все задания.

Но это же игра на один раз.

– Да. Сыграв один раз, повторно, даже если поменять часть заданий, будет играть неинтересно. Тем не менее, мы постоянно меняем задания, и с удовольствием рекомендуем интересные квесты от других компаний.

Какой следующий квест готовите для кировчан?

– Следующим проектом станет «Зона 51». Участников будет ждать настоящее приключение на реалистичном батискафе, на котором им предстоит добраться до подводной станции и попасть в секретную лабораторию. В этом квесте мы готовим необычный поворот сюжета, будет очень много спецэффектов и сюрпризов.

А сколько времени уходит на разработку и подготовку одного квеста?

– Всё зависит от сложности и масштабности проекта. Наш новый квест мы строим уже восемь месяцев, а открытие планируем в марте 2017 года.

Откуда черпаешь вдохновение?

– Я делаю те вещи, которые мне доставляют удовольствие, и это является главным источником вдохновения. А когда в голове витает мысль, что я могу сделать что-то лучше других или то, что никто ещё не делал, это сразу даёт прилив сил. Какой я в работе, такой и в жизни.

Константин Прокошев: «Кировчан ждёт захватывающее приключение на реалистичном батискафе»
Ты создаёшь места для проведения досуга горожан. А сам как отдыхаешь?

– С того момента, как я стал заниматься разработкой и реализацией квестов, свободного времени практически нет. По возможности стараюсь посещать интересные мероприятия в нашем городе. Как можно больше времени стараюсь уделять любимой семье и воспитанию сынишки. Конечно, не забываю учиться, без этого жить было бы неинтересно. Сейчас начал активно изучать новые промышленные контроллеры и совершенствовать навыки фотосъёмки.

После того, как будет запущен новый квест, что будет дальше?

– Я предпочитаю смотреть перед собой, изредка заглядывая вперед. Хотелось бы для начала как можно скорее реализовать ближайший проект, а там посмотрим, возможно, будет ещё что-то новенькое.

Фото предоставил Константин Прокошев

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!