Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • «Невеста сказала «да»... и потеряла сознание». Начальник Кировского городского отдела ЗАГС о нештатных ситуациях во время регистраций брака

«Невеста сказала «да»... и потеряла сознание». Начальник Кировского городского отдела ЗАГС о нештатных ситуациях во время регистраций брака

Автор:
21 декабря 2022, в 12:01
Просмотров: 2000

2022 год – особенный для органов ЗАГС. В декабре представители этой структуры отметили 105-летие. О специфике работы, о креативных свадьбах и интересе кировчанок к бракам с иностранцами рассказала начальник Кировского городского отдела ЗАГС Ольга Аухадеева.

«Сотрудникам ЗАГСа некогда скучать»

СК: Ольга Викторовна, зачастую ЗАГСы ассоциируются только с регистрацией брака. Это верное рассуждение?

Ольга Аухадеева: Органы ЗАГС и правда зачастую связывают со свадьбой, белым платьем невесты и шампанским… Но у нас огромное количество другой работы. Государственной регистрации подлежат семь актов гражданского состояния: от рождения и до смерти.

С января 2022 года на территории страны ввели экстерриториальный принцип. Это значит, что заявитель по своему выбору может обратиться в любой орган ЗАГС по любому вопросу, относящемуся к его компетенции.

В 2019 году отделы ЗАГС Кирова реорганизовали. Так, Кировский городской отдел ЗАГС, он же Дворец бракосочетания, заключает торжественные и неторжественные браки, регистрирует расторжение брака и перемену имени. В сезон во Дворце за день проходит до 40 церемоний. Помимо торжественных регистраций заключения брака, во Дворце бракосочетания есть и выездные регистрации. В 2022 году количество выездных регистраций увеличилось. За 11 месяцев прошлого года таких регистраций было 71, в текущем – 81.

В специализированном отделе ЗАГС на Октябрьском проспекте, 66, можно зарегистрировать рождение малыша, оформить установление отцовства и усыновление, получить справки, повторные свидетельства, внести исправление и т.д.

В отделе ЗАГС на ул. Казанской, 20, регистрируют смерти по городу Кирову.

В Нововятском подразделении ЗАГС на ул. Советской, 81, можно зарегистрировать все акты гражданского состояния от рождения до смерти и получить любую государственную услугу.

Также мы вносим изменения в записи актов, выдаём большое количество повторных свидетельств и справок из архива, работаем с корреспонденцией от организаций и учреждений. Кроме того, истребуем утраченные документы – повторные свидетельства, справки – с территории бывших союзных республик. За 11 месяцев 2022 года в наш отдел ЗАГС обратилось 75 человек с подобными заявлениями. Чаще всего запрашиваем документы в Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Молдову, Туркменистан и Узбекистан.

Как вы понимаете, скучать специалистам ЗАГСа некогда.

СК: Сейчас в мире непростая ситуация. Это как-то отражается на запросах по истребованию документов?

Ольга Аухадеева: Да, по некоторым государствам сроки исполнения увеличились. В соответствии с Конвенцией о правовой помощи срок исполнения запроса по истребованию – полгода. Бывает, что ответ приходится ждать до 12 месяцев. Стабильно быстро отвечают Беларусь и Казахстан – в течение одного-трёх месяцев. С Украиной почтового сообщения нет.

СК: Этот год особенный для работников ЗАГСа?

Ольга Аухадеева: Да, это так. 2022 год по-настоящему праздничный. В нём сходятся сразу три юбилея. В ноябре исполнилось 25 лет со дня принятия в России Федерального закона «Об актах гражданского состояния». 18 декабря органы ЗАГС отметили 105-летие со дня образования.

Ещё один юбилей предстоит 30 декабря. В этот день 40 лет назад был открыт единственный в Кировской области Дворец бракосочетания. В числе почётных гостей на открытии присутствовали два космонавта: наш прославленный земляк В.П. Савиных и А.А. Серебров.

«Невеста сказала «да»... и потеряла сознание». Начальник Кировского городского отдела ЗАГС о нештатных ситуациях во время регистраций брака

СК: Ольга Викторовна, расскажите, что привело вас в органы ЗАГС?

Ольга Аухадеева: Так сложились жизненные обстоятельства, что, проработав в медицине 10 лет, в 1998 году мне пришлось перейти на бумажную работу. В отделе ЗАГС появилась вакансия специалиста, и я решила откликнуться. Этот шаг круто изменил мою жизнь. Опыта работы в юридической сфере не было никакого, пришлось начинать с самых азов, всему учиться, нарабатывать опыт, получать высшее образование. Временами было сложно, но я не жалею.

СК: В чём состояла ваша работа на начальных этапах?

Ольга Аухадеева: Я пришла на самую низкую должность – специалиста. Компьютеры в органах ЗАГС начали появляться лишь в 2000-х годах. Поэтому мы долгое время вручную заполняли актовые записи в двух экземплярах, выписывали свидетельства и справки. За 24 года моей трудовой деятельности в работе органов ЗАГС многое изменилось: улучшились условия работы и возрос профессионализм сотрудников. Современная работа – это регистрация записей актов в Едином государственном реестре ЗАГС (ЕГР ЗАГС) в электронной форме. Эта программа – единый информационный ресурс, содержащий сведения о населении России.

СК: В чём сложности вашей работы?

Ольга Аухадеева: У органов ЗАГС был непростой период при переходе с бумажного носителя на электронный. До конца 2019 года все книги актовых записей, хранящиеся в архивах ЗАГС, были оцифрованы и переведены в электронную форму. Архивы в ЗАГСах немаленькие, это был титанический труд сотрудников отделов ЗАГС всех регионов нашей страны. Но мы справились!

В повседневной работе иногда возникают трудности психологического характера. Сотрудники органов ЗАГС очень плотно работают с людьми. Поэтому временами нам приходится быть социальными работниками и психологами, а при необходимости – актёрами. Работаем со всякими ситуациями: кому-то требуется по нескольку раз объяснять статьи законодательства, другого – успокоить, а третьего – просто выслушать. Некоторые сотрудники сталкиваются с выгоранием.

«Невеста сказала «да»... и потеряла сознание». Начальник Кировского городского отдела ЗАГС о нештатных ситуациях во время регистраций брака

«Эти пары не будут скучать в своей семейной жизни»

СК: Что может вывести из равновесия на регистрации брака?

Ольга Аухадеева: Когда на вопрос сотрудника: «Согласны ли вы заключить брак?» один из молодожёнов в шутку говорит «Нет». За 24 года моей работы было только три случая. Люди явно не понимали, зачем пришли в ЗАГС и для чего они устраивали это представление. По сути, заключение брака по своей правовой природе не отличается от гражданского договора. Почему-то никто не шутит у нотариуса, когда заключает договор. И заключение брака – это не шутка. За красивыми словами сотрудника ЗАГСа о соединении судеб и сердец кроется главное – это серьёзный шаг. И если молодожёны это понимают, то они свою семью будут беречь. А если нет, то при первой серьёзной ссоре могут подать на развод.

Сейчас браки «повзрослели». Если в начале 2000-х средний возраст молодожёнов составлял от 22 до 25 лет, теперь невестам и женихам ближе к 30-ти. Многие из них уже вполне состоявшиеся люди и приходит понимание важной роли семьи в жизни человека.

СК: Разводиться стали чаще?

Ольга Аухадеева: В этом году разводов меньше. Органы ЗАГС – это живой организм, мы тесно связаны с людьми и с тем, что происходит вокруг. Все процессы, происходящие в государстве, сразу отражаются на наших цифрах. Чем сложнее экономическая ситуация, тем больше разводов.

При этом причины разводов у всех разные. Кто-то не сошёлся характерами, ведь у каждого свои привычки и воспитание, заложенные с детства. И этому сложно сопротивляться, перестраиваться. Очень много разногласий по воспитанию детей. По-настоящему счастливы и долго вместе живут те, кто умеет мириться и делать первый шаг.

Между тем в сентябре, октябре и ноябре увеличилось количество зарегистрированных браков, я говорю о мобилизации. На регистрацию молодожёны приходили вдвоём, и было видно, как их сердца трепетали. Знаете, это были скромные свадьбы, но самые трогательные и волнительные. Сотрудникам было непросто сдерживать эмоции.

СК: Какие самые необычные регистрации брака запомнились?

Ольга Аухадеева: Ноябрь 2022 года порадовал нас нестандартными свадьбами. Кировчане по-настоящему креативные. Одна молодая пара отпраздновала свадьбу в историческом стиле, подъехав ко Дворцу бракосочетания на свадебной карете. Молодожёны знакомы уже 10 лет, занимаются историческими танцами, увлекаются психологией, у них много общих интересов, в том числе – любовь к собакам. Люди они творческие, поэтому и возникла идея сыграть свадьбу в костюмах XIX века.

«Невеста сказала «да»... и потеряла сознание». Начальник Кировского городского отдела ЗАГС о нештатных ситуациях во время регистраций брака

Запомнилась и понравилась казачья свадьба с соблюдением старинных традиций. Примечательно, что в зал на регистрацию брака невеста зашла в белой шали, а после заключении брака на её плечи накинули цветную шаль – вот такой переход в супружескую жизнь. А познакомились молодые люди на празднике Дня семьи, любви и верности всего год назад.

«Невеста сказала «да»... и потеряла сознание». Начальник Кировского городского отдела ЗАГС о нештатных ситуациях во время регистраций брака

В прошлые годы приходили во Дворец бракосочетания молодожёны в костюмах Шрека и Фионы. Регистрировали мы и рокерскую свадьбу. Интересно, что гости, а также родители, поддержали рокерскую тематику, все пришли в кожаных куртках-«косухах». Думаю, что такие креативные пары не будут скучать в своей семейной жизни.

«В этом году всплеск иностранных браков»

СК: Молодожёны плачут на церемониях?

Ольга Аухадеева: Да. Плачут все. Не только невесты, но и женихи.

СК: Бывало ли, что сбегал жених или невеста со свадьбы?

Ольга Аухадеева: К счастью, в моей практике этого не было. Однажды на церемонии бракосочетания невеста упала в обморок. Это было в аномально жаркое лето 2010 года. Духота, волнение. Но самое главное, что на вопрос сотрудника она успела сказать «да», а потом потеряла сознание. Невесту привели в чувство и всё закончилось хорошо, регистрация брака состоялась.

СК: Бывало, что приходят жениться пары, которые когда-то были супругами и развелись?

Да, довольно часто! Причём на такие пары приходится треть браков. Припоминаю пару, которая то сходилась, то расходилась четыре раза. И вот, в очередной раз заходят в кабинет и хохочут. Говорят: «Мы не можем жить друг с другом и врозь тоже не можем. Мы скучаем!» Потом они уехали из города, надеюсь, что они нашли компромисс и теперь живут счастливо.

СК: Часто кировчанки выходят замуж за иностранцев? Насколько эта тема актуальна в нашем регионе?

Ольга Аухадеева: В этом году всплеск иностранных браков. Если сравнить данные за 10 месяцев 2021 года, во Дворце бракосочетания было зарегистрировано 50 иностранных браков, а за этот же период 2022 года – 62. Чаще всего кировчанки выходят замуж за жителей ближнего зарубежья и ещё вступают в брак с гражданами Судана, Конго, Марокко, Ирака, Афганистана и Турции.

В ноябре меня очаровала юная влюблённая пара молодожёнов. Невеста – уроженка Кирова, жених – гражданин Колумбии. Знаете, мне всегда интересно, как такие пары знакомятся? Где Киров, а где Колумбия? Всё просто, познакомились в интернете. Девочка решила подтянуть английский язык, а мальчик – научиться говорить по-русски. После долгой электронной переписки они встретились, чтобы больше не расставаться. А предложение руки и сердца колумбиец сделал своей любимой в городе Санкт-Петербурге.

«Невеста сказала «да»... и потеряла сознание». Начальник Кировского городского отдела ЗАГС о нештатных ситуациях во время регистраций брака

Серхио и Елизавета убеждены, что для настоящей любви границ не существует

СК: Ольга Викторовна, за что любите свою работу?

Ольга Аухадеева: Всё время приходится чему-то учиться. Нравится общаться с людьми, помогать им в сложных ситуациях, видеть счастье в глазах молодожёнов. Нравится коллектив, в котором работаю. Это важно. Мы много времени проводим на работе. Когда чувствуешь поддержку коллектива, то легче решать поставленные задачи. Мне кажется, я счастливый человек, потому что есть любимая работа. Я благодарна судьбе, что она привела меня в ЗАГС.

Фото на главной: Свойкировский, фото внутри: vk.com/public203341989, «Пешком по Вятке»


Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 декабря 2022, в 12:44
Без свадьбы только мухи женятся!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 декабря 2022, в 13:14
Девочка решила подтянуть английский язык, а в итоге подтянула сына колумбийского наркобарона... ))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!