650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Рахим Азимов принял участие в открытии православного храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение»

Автор:
5 сентября 2016, в 13:45
Просмотров: 2017

Мечта жителей Знаменки о храме наконец-то исполнилась.

На открытии Рахим Азимов был награжден почетным знаком храмостроителя за вклад в дело восстановления и строительства храмов. Решение о награждении почётным знаком принимает лично Патриарх Кирилл.

Высокую награду Азимову вручил Епископ Яранский и Лузский Паисий 4 сентября на торжественном концерте, посвящённом освящению и открытию православного храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение».


Рахим Азимов принял участие в открытии православного храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение»


Строительство в местечке Знаменка Яранского района стало возможным благодаря личному участию депутата Законодательного собрания Кировской области, заместителя директора Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Рахима Азимова и его супруги.
Жители Знаменки признались, что этого события они ждали многие годы. Знаменка – не село, не деревня, а именно местечко. По словам прихожан, до революции на месте строительства храма стоял монастырь:

– Место здесь намоленное. При монастыре было два храма. В советские годы их разрушили. В 2005 году здесь появилась небольшая часовня. Места в ней мало, – сетуют верующие.

– У жителей Знаменки всегда была мечта о своём храме, о возвращении на эту землю православных традиций, – рассказывает епископ Яранский и Лузский Паисий, – Нашлись добрые люди – депутат Рахим Азимов, супруга Елена и её мама. Они восприняли это как личное дело. Сегодня для нас действительно великое событие – освящение и открытие нового храма.


Рахим Азимов принял участие в открытии православного храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение»


Рахим Азимов отметил:

– Яранский район, местечко Знаменка для меня вторая родина. Здесь родилась моя супруга. Здесь живут мои близкие, мои родственники. Мы стараемся по возможности приезжать к бабушке, к тёще. Всегда общались, всегда поддерживали связь. И для меня особенно важно, чтобы именно здесь появился православный храм. Ведь храм всегда был местом, куда люди приходят со своими радостями и невзгодами. Это центр духовной и культурной жизни людей, где бережно сохранялись традиции, каноны и устои, которыми всегда славился Вятский край. Важно их возрождать, потому что часто именно вера даёт нравственные ориентиры в жизни, помогает в выборе жизненного пути. Уверен, что храм в честь иконы Божьей Матери «Знамение» станет местом молитв и чаяний о добрых делах.

На торжественном концерте в честь открытия нового храма епископ Яранский и Лузский Паисий вручил Рахиму Азимову высокую патриаршую награду – знак храмостроителя. Почётной грамотой Патриарха Кирилла за вклад в строительство храма была награждена и мама супруги Рахима Азимова.


Рахим Азимов принял участие в открытии православного храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение»


Получая награду, Рахим Азимов отметил:
– То, что храм удалось построить за такой короткий срок, это наша общая заслуга. Поддержку и понимание при ведении строительных работ мы увидели от жителей, руководства района и Яранской епархии и лично владыки Паисия. Низкий всем вам поклон и слова благодарности. Уверен, с таким настроем мы вместе сможем решить множество проблем.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!