Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Жители Мирного вышли на пикет против перепрофилирования «Марадыковского»
 

Жители Мирного вышли на пикет против перепрофилирования «Марадыковского»

Автор:
5 августа 2019, в 13:25
Просмотров: 1154

4 августа в посёлке Мирный на центральной площади у Дома культуры прошёл пикет против перепрофилирования объекта «Марадыковский» в завод по переработке отходов I и II классов опасности.

Участники пикета стояли с плакатами: «Мы имеем право на благоприятную окружающую среду», «Нет заводу смерти в Марадыково», «Мирный против ввоза опасных отходов I и II классов мощностью 50 000 тонн в год. Нам здесь жить!».
- Много неравнодушных людей пришло на пикет. И одновременно непонятна ситуация: молодёжи не было. Почему так, спросила я у стоящей рядом женщины: они не понимают всю опасность или думают, что всё решено за них? Так и есть, ответила она... Обращаюсь к представителям молодёжи п. Мирный: нет, не решено! И да, это по определению опасное производство и нет ни одного подтверждённого факта о его безопасности (в соответствии с презумпцией экологической опасности, любая намечаемая деятельность опасна). Разве вам нужны рабочие места, на которых не дожить до пенсии? - написала участница пикета Юлия Семёнова.
Участники пикета приняли резолюцию, в которой требуют у федерального правительства отменить решение о перепрофилировании «Марадыковского» в завод по переработке отходов, альтернативным вариантом предлагают фармацевтическое производство. Также они просят принять закон, который бы запретил ввоз радиоактивных отходов из других регионов.
В требовании к региональным властям указано инициирование законопроекта или референдума о запрете ввоза в Кировскую область радиоактивных отходов и общественной экологической экспертизы в санитарно-защитной зоне объекта, а для жителей Мирного - организовать оздоровительные мероприятия и усилить контроль за их здоровьем. Губернатора просят добиться отмены перепрофилирования «Марадыковского».
Депутатам Мирнинского поселения предлагают провести опрос жителей, чтобы выяснить их мнение о перепрофилировании завода и встретиться с избирателями, озвучив план своих дальнейших действий. Главу посёлка Ирину Смердову призывают провести сход граждан.
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • На 2020 год запланировано проведение общественных слушаний.
  • В «РосРАО» рассказали, какие отходы будут перерабатывать в «Марадыковском». Выделено две основные группы: органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей. Также в «РосРАО» пояснили, какие технологии они планируют применять и сколько рабочих мест создать на новом производстве.
Жители Мирного вышли на пикет против перепрофилирования «Марадыковского»
Фото: Юлия Семёнова / vk.com/id19359581

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 13:41
молодёжи это не надо. они в этой дыре жить не будут)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 14:14
интересно, свалка в вахрушах - местные бузили, но кировчанам и слободской деревне до них дела не было. до жителей Мирного тоже никому дела нет, кировчанам это не особо интересно. Даже мусорные тарифы, проблема садиков, вонь БХЗ и преступления бывшего мэра Быкова кировчан не сподвигают выйти бунтовать. можно тока подытожить, что с пассионарностью на Вятке дело швах. Даже в комментах к новостям в сми и соцсетях лайков и комментов нет. Даже в Злом кировчанине злых почти нет, только притворяются и молчат под кустами сидят, зайцы.))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 07:52
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 14:36
Ирину Смердову призывают провести сход граждан.
Если она это допустит,то после этого ее могут взять только уборщицей на этот завод.А ей это надо?
Как и Васильеву.Если он этот завод не построит,то ссылку продлят еще на один губернаторский срок.А ему это надо?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 15:51
Да ,ладно-только сейчас поняли -что вся деревня от рака помрет ,вместе с Оричами и Котельничем -но им пока наплевать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 16:00
А химикаты на заводе их не смущали? Это еще и вопрос что и этого безопаснее и лучше. Конечно, до граждан надо донести и разъяснить всю ситуацию. Тогда и лишних страхов не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 19:48
Опаньки, член правящей партии нарисовался в комментах...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 20:55
Разве может писать заинтересованное толстое тело об онкологических заболеваниях, отравленной воде, почве и т.д? Нет! Это тело уже считает прибыль, которой НЕ БУДЕТ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 07:37
Не путай "[ой]с пальцем" .Одно дело когда уничтожают уже потекший арсенал,который почле войны образован.
Другое дело--это когда ты сука едросская повезешь к нам отраву со всей страны
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 20:50
Клоун Васильев заткнулся и потерялся. Анархия.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 08:16
А может молодежь просто трезво оценивает ситуацию? Не думали об этом? Что, работы завались? Нет конечно! Вообще нет. А сейчас появляется шанс получить работу на высокотехнологичном предприятии, которое входит в контур мощной госкорпорации. А это говорит о том, что будет хорошая зарплата, социальные гарантии и все, что необходимо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 08:55
ну будет 100 мест, что это что-то изменит с нищетой и безработицей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 17:26
Хорошая работа, зарплата и соцгарантии были в СССР. А ты, милок, в Рашке живешь. Забудь про гарантии.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!