650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Власти объяснили, почему 80 тысяч мальков стерляди выпустили вместо Кировской области в Татарстане
 

Власти объяснили, почему 80 тысяч мальков стерляди выпустили вместо Кировской области в Татарстане

Автор:
9 июля 2019, в 16:59
Просмотров: 5186

Кировских рыбаков возмутило, что мальков стерляди, предназначенных для возмещения ущерба водным биологическим ресурсам, причинённого кирово-чепецким предприятием, выпустили вместо Кировской области в Республике Татарстан.

Ранее в правительстве Кировской области сообщали, что 25 июня ООО «Энергоснабжающая организация Кирово-Чепецкого химического комбината» выпустила в Вятку 78 743 мальков стерляди. Выпуск мальков проводили для компенсации ущерба водным биологическим ресурсам.
Авторы группы «ВЯТСКАЯ РЫБАЛКА в Кирове и области» обратили внимание, что кировские власти не уточнили конкретное место выпуска, а СМИ Татарстана и официальные ресурсы республики опубликовали информацию о выпуске мальков стерляди в Вятку в районе города Мамадыш тогда же, 25 июня, с уточнением, что материал был доставлен с рыбоводческого предприятия в Кировской области.
- Итак, «Энергоснабжающая организация Кирово-Чепецкого химического комбината» из КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ осуществила возмещение вреда, причинённого водным биоресурсам КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ <...> почему-то не в Кирово-Чепецком районе (ведь там ущерб нанесён!), и даже не в Кировской области, а в Республике Татарстан! Со слов осведомлённых источников, на выпуске в другом регионе настоял рыбнадзор. Указал, что малька, выращенного в деревне Исаковцы Кирово-Чепецкого района, по его мнению, следует везти... со-се-дям! - возмутились рыбаки.
В министерстве охраны окружающей среды Кировской области порталу Свойкировский сообщили, что места выпуска и количество рыбы определяют специалисты Пермского филиала «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии», подведомственного Федеральному Агентству по рыболовству РФ, а при определении мест выпуска стерляди учитывали, что в нижнее течение Вятки заходят Волжская и Камская популяции стерляди, которые генетически отличаются.
- В среднем и верхнем течении реки Вятка обитает стерлядь, называемая Вятской, которая генетически ближе к Камской популяции и значительно отличается от Волжской популяции. В текущем году инкубирования Вятской популяции не осуществлялось. Поэтому по решению Федерального агентства по рыболовству РФ выпуски молоди Волжской популяции были произведены около города Мамадыш, а Камской популяции, которую привезли из Пермского края, - около города Вятские Поляны, - добавили в министерстве.
По поводу сообщений о гибели стерляди в Вятке в районе Вятских Полян в правительстве сообщили, что министерство не располагает информацией о таких фактах, а рыба, показанная на фотографиях, имеет вес более 3 граммов - «то есть больше той, которая была выпущена в Вятку».
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 18:16
нормально так объяснили: вырастили не вятскую стерлядь, поэтому выпустили не у нас. А почему вырастили не вятскую? Не знали, какую надо выращивать, чтобы в Кировской области выпускать? Или в Вятке слишком много стерляди?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 18:33
Когда же эту власть уже будут лупить и вешать! Как же она з....ала своей тупостью и наглостью
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 19:45
Никогда, передохнете все, а вместо вас власти мигрантов завезут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 20:04
потому что Шульгин из Татарстана
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 20:19
какая стерлядь? кто ее видит кроме браконьеров? да т кучки привилегированных егерей с их покровителями?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 23:56
чё жаба давит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июля 2019, в 04:58
Какую ху гонят!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июля 2019, в 07:20
Я не понял, нахе. было писать новость, что в Кировской области выпустили мальков стерляди? Или не писали-бы ничего, или написали, что кировских мальков выпустили в Вятку в Татарстане (сразу с разьяснением- почему).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июля 2019, в 11:38
Журнализм, чо. И власть охренела.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июля 2019, в 13:37
Не хера не понятно , тень на плетень . Стерлядь не вятская , а волжская , но выпустили в Вятку которая впадает в Каму . Что за ...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 августа 2019, в 23:07
https://vk.com/@fishes43-istoriya-povtoryaetsya-uscherb-prirode-kirovskoi-oblasti-kom
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!