Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Вахрушах на месте свалки появится зелёная зона
 

В Вахрушах на месте свалки появится зелёная зона

Автор:
5 июня 2020, в 07:30
Просмотров: 988

В посёлке Вахруши Слободского района началась рекультивация свалки. За время работы свалки - с 1975 по 2014 годы - на площади около семи гектаров накоплено 91 тыс. кубических метров отходов.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, после закрытия на свалке периодически возникали возгорания. В 2019 году был разработан проект рекультивации, в рамках нацпроекта «Экология» были выделено более 50 млн рублей из федерального бюджета.
В апреле 2020 года подрядчик ООО «ТНСтрой» (Казань), победивший в конкурсе, приступил к работам. Рекультивация свалки проводится в два этапа – технический и биологический. Во время технического этапа из отходов будет сформирована насыпь в виде усеченного конуса. Таким образом, площадь земельного участка, на котором лежит мусор, сократится с семи до двух гектаров. Затем насыпь «укроют» защитным покрытием: газодренажным слоем из щебня, геотекстилем, мембраной, гидроматом, глинистой почвой и плодородным слоем грунта.
Тело свалки будет защищено от попадания осадков, не будет образовываться фильтрат. На верхней площадке будут созданы биофильтры с использованием сорбента из активированного угля, что позволит очистить биогазы от загрязняющих веществ. Также планируется устройство водоотводящих каналов и фитоочистных сооружений в варианте биоплато для сбора и очистки поверхностных стоков.
Территорию, которая будет очищена от мусора, покроют активированным углем, что позволит очистить участки от тяжелых металлов и органических соединений.
Биологический этап рекультивации предусматривает высадку многолетних трав. Таким образом, на месте бывшей свалки будет создана зелёная зона.
В рамках нацпроекта до 2024 года планируют рекультивировать ещё пять свалок: в Кирове (пос. Костино), Омутнинске, Слободском, Лузе, Малмыже.
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 08:41
Красиво всё расписано: "........насыпь «укроют» защитным покрытием: газодренажным слоем из щебня, геотекстилем, мембраной, гидроматом, глинистой почвой........".
А реально, наверное покроют только ...матом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 08:58
Они хоть что-то делают, болтун диванный.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 10:48
Пилят,и это ты называешь делом? Я так понимаю полезным для общества делом?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 11:16
На сайте объявился "защитничек" всех жуликов и проходимцев. На все критические высказывания, им сразу же пишутся контраргументы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 11:18
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 09:21
В Оричах тоже струю свалку "укрыли" ...Несколько самосвалов с песком со стороны дороги вывалили и....все.
Но по бумагам там и маты и уголь и простыни)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 11:17
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 11:14
Чем то меж ног попахивает?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 13:13
Автора?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!