Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России увеличат финансирование кино и сериалов
 

В России увеличат финансирование кино и сериалов

Автор:
19 декабря 2022, в 13:56
Просмотров: 726

В России собираются увеличить финансирование отечественных сериалов. Новые правила позволят оплатить до 70 % сметной стоимости, но сумма не превысит 100 млн рублей, сообщает «Парламентская газета».

Увеличение максимального размера финансирования сериалов составит 30 млн рублей, следует из приказа Минкультуры, вступающего в силу 20 декабря. Режиссёры игрового кино смогут получить полное покрытие всех расходов на свой первый полнометражный фильм, однако бюджет не должен быть свыше 60 млн рублей. Таким образом, сумма выросла на 10 млн рублей.
Также поддержку получат выпускники федеральных государственных вузов по специальности «Режиссура кино и телевидения» или по творческо-исполнительской специальности «Режиссура аудиовизуальных искусств». При этом за съёмки нужно будет взяться в течение пяти лет после получения высшего образования.
На завершение производства полнометражного игрового кино можно будет получить до 70 %, но не более 30 млн рублей. Полностью будет оплачиваться создание анимационных короткометражек начинающими умельцами, но не более 350 тысяч рублей за минуту. Создание короткометражного научно-популярного фильма будет финансироваться полностью, не более 3,5 млн рублей. Дебютные неигровые фильмы оплатят также полностью, но до 2,5 млн рублей.
По словам замминистра культуры Аллы Маниловой, поддержка кинематографистов поможет в реализации дебютных работ и станет важным шагом к созданию конкурентоспособной киноиндустрии.

Напомним, что 16 декабря в Кильмези прошло открытие обновлённого кинозала. В нём местные жители смогут посмотреть премьеры российского кинематографа, а также лучшие фильмы из отечественной «золотой коллекции».

Фото: phonoteka.org

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!