650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области зарегистрирован самый низкий за последние 25 лет уровень безработицы
 

В Кировской области зарегистрирован самый низкий за последние 25 лет уровень безработицы

Автор:
26 октября 2016, в 12:33
Просмотров: 1360

Впрочем, до конца года число безработных граждан вновь вырастет.

Уровень регистрируемой безработицы в Кировской области упал до рекордно низких цифр и по данным на 14 октября составил 1,1% от экономически активного населения, или 7700 человек. Об этом 26 октября на встрече с журналистами рассказал начальник регионального управления государственной службы занятости населения Андрей Нечаев. По его словам, столь оптимистичный показатель наблюдается впервые с 1991 года. Для сравнения, ещё месяц назад безработными официально числились 1,2% экономически активных граждан, а в начале 2016 года их доля составляла 1,4%.

Однако, отмечает Нечаев, ситуация на рынке труда складывается неоднозначная. В частности, наблюдается серьёзный дисбаланс спроса и предложения как в территориальном, так и профессиональном плане.

К примеру, в 19 районах области уровень регистрируемой безработицы ниже среднеобластного в два раза, а в пяти районах – Богородском, Лебяжском, Лузском, Санчурском и Унинском – в три раза.

– При этом в шести городских округах – Кирове, Вятских Полянах, Кирово-Чепецке, Котельниче, Слободском и ЗАТО Первомайский – сосредоточено две трети всех вакансий, а проживает треть от общего числа безработных граждан. В то время как на остальные 39 районов области приходится две трети безработных и только треть вакансий, – отметил начальник областного управления ГСЗН. – У нас на сегодня насчитывается 380 населённых пунктов, удалённых от райцентров на 20 и более километров, где нет вообще никаких работодателей. При этом в них проживают около тысячи безработных граждан. Таким образом, каждый десятый безработный в Кировской области живёт там, где нет работодателей.

Сильный перекос на рынке труда есть и в профессиональном плане. Общее количество вакансий, заявленных предприятиями в службу занятости, за год выросло на 20% – до 52,5 тысячи. Однако по-прежнему днём с огнём не сыщешь рабочих строительного и машиностроительного профиля – арматурщиков, монтажников стальных и железобетонных конструкций, каменщиков, токарей и фрезеровщиков. На одного рабочего в этой сфере приходится от пяти до ста вакансий. Также дефицитными профессиями являются педиатры и терапевты, медицинские сёстры, агрономы, ветврачи и инженеры всех специализаций.

А вот экономистов, бухгалтеров, делопроизводителей, кладовщиков и почтальонов на рынке труда в избытке: на одну такую вакансию приходится от 5 до 18 желающих.

Специалисты службы занятости прогнозируют, что к концу года уровень безработицы вновь вернётся к своим прежним показателям в 1,4 – 1,45%. Это связано, во-первых, с завершением летнего сезона работ, после чего спрос на сезонную рабочую силу будет ожидаемо падать. Во-вторых, до конца года ожидаются значительные сокращения в государственной сфере. В частности, около сотни сотрудников планируют высвободить региональное управление Пенсионного фонда России и управление Федерального казначейства по Кировской области. Третья причина – бюджетная.

– Финансирование активной политики в сфере занятости населения, благодаря которой нам удавалось стабилизировать ситуацию на рынке труда, завершено в начале октября. Средства остались только на завершение обучения тех безработных граждан, которые уже начали профессиональную переподготовку. Набор новых групп, а также все остальные мероприятия – финансирование временных и общественных работ, содействие самозанятости – будут возобновлены, только когда будут понятны параметры областного бюджета на будущий год, – заключил Андрей Нечаев.

Фото: superomsk.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!