Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области нашли рукописные грамоты четырёхвековой давности (ВИДЕО)
 

В Кировской области нашли рукописные грамоты четырёхвековой давности (ВИДЕО)

Автор:
16 февраля 2017, в 12:47
Просмотров: 1583

Уникальные артефакты обнаружены в селе Никульчино.


В селе Никульчино Кировской области впервые найдены рукописные грамоты конца XVI – начала XVII веков. Как сообщает «ГТРК Вятка», артефакты находились в архиве местного храма. Уникальные находки помогут более детально изучить историю Борисоглебской церкви – самого древнего христианского поселения на Вятской земле.

Эксперты уточняют, что за последние 15 лет это самое ценное открытие в Кировской области.

- У нас в архиве хранятся документы, начиная с 1780 года – основной комплекс документов. Но среди документов, которые хранятся в фондах духовных учреждений, духовных ведомств, есть документы и за более ранний период начала XVII века. И вот, как выяснилось, даже и XVI века! – отмечает начальник отдела научно-справочного аппарата Госархива Кировской области Ирина Лупанова.

Наиболее древний документ – это прикладная грамота крестьянина Никулицкой волости Якова Копосова. Он датирован 1598 годом от Рождества Христова.

- В документе сказано, что Яков Копосов, крестьянин, жертвует никулицкому храму Бориса и Глеба лужок, пажить напротив Никулицына града. И вот, можно представить, что здесь он трудился, косил траву, видел храм, вспомнил о Боге, – рассказывает настоятель церкви, кандидат исторических наук Александр Балыбердин.

Второй найденный документ был написан в 1627 году. Это завещание прихожанина церкви Артемия Сандалова. Отметим, что грамоты написаны на бумаге с водяными знаками – филигранями. Сейчас обе обретённые грамоты нуждаются в реставрации и особых условиях хранения, а исследователям уже доступны их оцифрованные копии.



Фото и видео: YouTube

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!