Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирово-Чепецке на улицы вышла «полиция грамотности»
 

В Кирово-Чепецке на улицы вышла «полиция грамотности»

Автор:
13 июля 2016, в 15:59
Просмотров: 1429

Активисты выявляют ошибки на вывесках города.

В Кирово-Чепецке появилась так называемая «полиция грамотности». Активисты, которых также называют «орфографическим патрулем», ходят по улицам города и выявляют ошибки в правописании на различных вывесках, баннерах, объявлениях и других надписях. Цель дозорных – изменить культурный облик города к лучшему, обратив внимание людей на злостные нарушения правил родного языка. Уже в первый день своей деятельности они обнаружили несколько недочётов.

– В ходе проверки только за один день были обнаружены ошибки в вывесках на улицах Первомайской, Алексея Некрасова, а также на проспекте России. Выявлены: лишняя «С» в слове «ФИТНЕС», опечатка в «УСЛУГАХ», раздельное написание слов «ФОТОСЪЁМКА» и «ФОТОУСЛУГИ» и гвоздь программы – ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА через букву «Ы» гордо светящимися буквами. Кроме того, в меню новенького бара «Город» на проспекте России тоже допущены досадные ошибки: обжаренные на гриле овощи с одной «Н», розмарин через букву «А» и причастный оборот «представленные в меню» без выделения запятыми, – сообщает gorod-che.

Подобные волонтёрские проекты очень хорошо развиты и приносят свои плоды во многих крупных городах России.



Фото: gorod-che

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!