650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове началось голосование за места, где нужно разбить скверы
 

В Кирове началось голосование за места, где нужно разбить скверы

Автор:
13 декабря 2016, в 14:42
Просмотров: 1855

Из 138 вариантов горожанам предлагается выбрать 30.

В Кирове стартовал проект «30 скверов», который гражданские активисты реализуют вместе с администрацией города. Сегодня, 13 декабря, официально заработал сайт 30скверов.рф. На нём уже началось голосование за территории, на которых горожане хотели бы в течение ближайшего года увидеть свежепосаженные и благоустроенные скверы. Всего таких участков предлагается на выбор 138 — как в центре города, так и на окраинах областного центра. Подробная карта прилагается.


Список составлен на основе перечня земельных участков, которые расположены внутри жилых кварталов и защищены от застройки, — мэрия пополняла этот список на протяжении нескольких последних лет. Площадь таких территорий колеблется от нескольких десятков квадратных метров до 18 га.


Как пояснила инициатор проекта, член Общественной палаты Кировской области Светлана Занько, каждый горожанин может проголосовать с одного IP-адреса за пять скверов одновременно. Голосование продлится до конца января, после чего будут выделены участки-лидеры и начнётся их детальное обследование.


В дальнейшем вокруг каждого сквера будет создана своя инициативная группа, которая с помощью приглашённых специалистов займётся разработкой дизайн-проектов и их непосредственной реализацией.


— Кировский лесопромышленный колледж, который готовит специалистов садово-паркового и ландшафтного строительства, уже согласился помочь нам в разработке дизайн-проектов скверов, — рассказала Светлана Занько. — Аналогичную помощь окажут студенты Сельхозакадемии. Думаю, к нам могут присоединиться и частные компании, которые занимаются ландшафтным дизайном. Ведь это так здорово — оставить своё имя в истории города.

Инициативные группы будут создаваться на базе центров местной активности и ТОСов, в общее дело также включатся некоторые депутаты гордумы и крупные предприятия. Так, скверы за свой счёт в следующем году уже согласились благоустроить кировский филиал «Т Плюс», компания «Кировэнерго» и завод «Сельмаш».

Администрация города также берёт на себя часть финансирования проекта. По словам начальника управления благоустройства и транспорта Вячеслава Симакова, более 7 млн. рублей уже заложено в бюджете следующего года на устройство в новых скверах пешеходных дорожек, освещения и живых изгородей. В эту сумму не входит покупка самих саженцев деревьев для новых зелёных зон, которая будет осуществляться в рамках другой бюджетной статьи — «озеленение». Всего на озеленение города в 2017 году заложено 45 млн. рублей. Какая часть этих средств пойдет на разбивку новых скверов — пока неясно.


— Всё будет зависеть от активности предприятий и самих жителей, которые также смогут внести свой посильный вклад в общее дело, в том числе — финансовый, — пояснила начальник отдела по работе с информацией и связям с общественностью Кировской городской Думы Яна Страузова. — Также горожанам будет предоставлена возможность не только самим выбрать проект сквера, но и лично поучаствовать в субботниках и посадке деревьев.



Фото: nedelya40.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!