650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове могут установить памятник Дзержинскому
 

В Кирове могут установить памятник Дзержинскому

Автор:
25 мая 2017, в 12:24
Просмотров: 2272

Возможность установки обсудят на заседании гордумы.

Накануне, 24 мая, стало известно о планах по установке памятника Феликсу Дзержинскому. Об этом в соцсетях сообщил депутат гордумы Алексей Кузьмин. Памятник может появиться во дворе городского клуба ветеранов на ул. Ленина, 97. На этом здании уже установлена мемориальная доска в честь Дзержинского. По информации Алексея Кузьмина, установку профинансирует издательской дом «Крепостновъ», а с инициативой обратился Совет ветеранов УФСБ. Когда в Кирове появится памятник и как он будет выглядеть, пока неизвестно. Решение по поводу установки депутаты гордумы вынесут 31 мая.



В этом году исполняется ровно 140 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского. Он является основателем Всероссийской чрезвычайной комиссии - советского органа безопасности, который боролся с контрреволюцией и саботажем. В 1919 году Дзержинский вместе со Сталиным был в Вятке. Им предстояло выяснить причины сдачи Перми Колчаку и принять меры по восстановлению советской работы в районе III и II армий Восточного фронта. Также в 1898-1899 году Феликс Дзержинский был в ссылке в Нолинске и в с. Кай Верхнекамского района, где в его честь учреждён дом-музей.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!