650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Дороничах собирают подписи против частного стрельбища
 

В Дороничах собирают подписи против частного стрельбища

Автор:
22 ноября 2016, в 17:23
Просмотров: 1786

Жители таунхаусов не хотят слышать выстрелы у себя под окнами.

В посёлке Дороничи начался сбор подписей против нового стрелкового клуба, построенного через дорогу от жилых кварталов. Листовки с призывом подписать петицию, изготовленные инициативной группой «Против шума в Дороничах», на днях появились на остановках и в почтовых ящиках жителей микрорайона Молодёжный.

Напомним, весной этого года в двухстах метрах от этого микрорайона на частной территории общей площадью в 17 гектаров началось возведение комплекса стендовой стрельбы. Несмотря на то, что объект ещё не введён в эксплуатацию, жители окрестных домов уверяют, что стали регулярно слышать выстрелы, которые раздавались не только днём, но и поздно вечером. В конце сентября на заседании гордумы выяснилось, что стрелковый клуб строился с нарушениями: владелец участка не перевёл его из земель сельхозназначения в рекреационную зону спортивно-оздоровительного вида, как того требует закон. Поэтому депутатам предложили внести соответствующие изменения в генплан задним числом. Большинством голосов народные избранники согласились пойти навстречу инвестору проекта, но с условием, что будет создана рабочая группа, которая урегулирует интересы застройщика и горожан.

Первое заседание группы, в которую вошли депутаты гордумы, представители мэрии, директор стрелкового клуба и сами жители Молодёжного, прошло 16 ноября. По итогам обсуждений инициатору строительства было предписано разработать проект санитарно-защитной зоны, который бы позволил привести уровень шума от стрельбища в соответствие с санитарными правилами и нормативами. Причём сделать это предприниматель должен всего за месяц – до 14 декабря, когда заканчиваются публичные слушания по внесению изменений в городские правила землепользования и застройки. Однако жители таунхаусов опасаются, что это всего лишь уловка для отвлечения внимания.


– Во-первых, специалисты говорят, что на разработку такого проекта требуется не месяц, а минимум полгода, – рассказал порталу Свойкировский один из участников рабочей группы, житель микрорайона Молодёжный, попросивший не называть его имени. – Во-вторых, тир уже построен без учёта мнения местных жителей, то есть незаконно, а значит причин доверять владельцу участка у нас нет. Ничто не помешает ему «забыть» про все эти санитарно-защитные зоны, как только он получит все необходимые разрешения. Единственное, что ему не хватает для придания законности своему стрельбищу – в правилах землепользования и застройки перевести участок в зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений. Это последний этап, на котором мы ещё как-то можем повлиять на ситуацию. После этого будет поздно.
В настоящее время в администрацию города передано более сотни подписей жителей Дороничей против стрелкового клуба, и активисты продолжают их собирать. Все подписи планируется представить 29 ноября на собрании в рамках публичных слушаний в администрации города.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!