Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В центре Кирова в дорожной яме нашли столетнюю булыжную мостовую
 

В центре Кирова в дорожной яме нашли столетнюю булыжную мостовую

Автор:
18 марта 2020, в 17:05
Просмотров: 4266

На улице Молодой Гвардии у бывшего кинотеатра «Октябрь» в дорожной яме нашли старинную мостовую, которая была скрыта слоями асфальта.

Археолог, директор научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области Андрей Кряжевских рассказал «Девятке ТВ», что на этом месте до 1936 года находилась Владимирская церковь, позже разобранная, и здесь физически нельзя было пройти, поэтому мостовая могла появиться там во время благоустройства территории у кинотеатра «Октябрь», построенного в 1937-м. Позже в советское время мостовую покрыли асфальтом.
Историк Антон Касанов в своём телеграм-канале написал, что в конце XIX и начале XX веков все центральные улицы города выкладывали булыжниками: сначала - из Кукарки (Советска), а затем - из уральского камня. Чуть позже появилась брусчатая мостовая.
В сентябре 2019 года историческая мостовая из булыжника конца XIX века вскрылась на улице Спасской после того, как дорожники перед ремонтом дороги сняли слой асфальта.
Фото: vk.com/stroim_kirov / Андрей Малыгин

 
Все соцсети
Комментарии
37
 
 
Комментарии (37)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 17:09
Сразу читателям открывается картина с "качественными и безопасными дорогами" построенными по всем технологиям!
Браво неустановленным лицам за работу!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 17:18
при царе-батюшке клали на века, а сейчас - кладут при укладке на укладку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 17:24
вывод: Путин не царь-батюшка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 18:09
а сейчас просто кладут на всё.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 08:01
Точнее, по вяцки - лОжат
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 17:20
Возвращаем исторический облик Вятки. Осталось еще тротуары деревянные настелить и город можно переименовывать обратно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 17:21
И чтобы из глушителей валил навоз.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 17:25
а из телег звучала гармошка и балалайка
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 07:25
Вот тогда турист к нам попрёт!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 18:25
На Воровского у Технологического колледжа давно настелены деревянные тротуары.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 21:11
Ну вот, как минимум, улицу уже можно переименовывать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 17:47
Я помню, ещё в начале 60-х этот булыжник. Вот только подзабыл,когда его закатали в асфальт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 18:38
В 1917 в ноябре.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 19:18
Булыжник был оружием проллетариата. щас ни того ни другого.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 19:28
Для этого и раскопали. Поняли,что дальше - хуже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 08:03
Тогда закатали всю страну.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 20:39
И я помню. На старых улицах. И деревянные тротуары.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 22:11
Тогда ещё не было "единой росии" и распилов бюджета
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 22:17
Не на кого было свалить свою халатность и безалаберность.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2020, в 23:44
Чью свою?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 01:23
У нас "Единая Россия" что ли дороги строит и обслуживает? Нет, это делают дорожники и коммунальщики, но ты их вигораживаешь и всю ответственность сваливаешь на едро. Может едро еще за тебя на работе работает и в подъезде мочится, нет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 07:05
Едро - правящая банда. Вот и спрос с нее за все происходящее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 10:42
Дороги наверно за спасибо делаются, или как? Кто бабло распределяет? Кто приоритетные направления ремонта определяет? Кто выбирает подрядчиков? Кто наконец контроль проводит? Кто назначает ответственных лиц? Так что умойся, недалёкий, удивляешь своей наивностью
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 13:08
Да, да, это всё единая россия делает. Друг, изучи сначала вопрос, потом пиши.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 18:05
Кто утверждает бюджет Кировской области и объёмы средств на различные направления? Не заксобрание ли области? А в нем кто? Единая Россия или может быть Республиканская партия США, нет? Как ты думаешь? А кто у нас по партийной принадлежности главы министерств и ведомств? Может и не освещается это нигде, но не секрет,что губернатор из медвежьей партии и его подчиненные тоже. Так что учи матчасть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 19:52
И что ты хочешь сказать? Бюджет выделили, дальше что, едросы взяли в руки лопаты и пошли дороги строить? И только не надо говорить, что деньги кто-то украл. Если при отсутствии возможности и средств дорога все равно строится, то строят её не депутаты, а дорожные строители, которые прекрасно понимают что они строят и как. Про содержание этих дорог даже говорить не хочется, ни разу не видел дворника или тракториста единороса.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 21:02
Ахаха, ты случайно у них не мелкая сошка? Говорить и уводить от сути там хорошо учат))). По этой логике, и пенсионный возраст они не поднимали))). Да, на кнопки там понажимали, а дальше цифры компьютер вывел, а не они. И путин поправки в конституцию не подписывал, это все ручка виновата))).Я б с тобой подискутировал в деталях, но мне времени жаль на тебя,писать тут причинно-следственные цепочки (кто кого назначает и т д). Ты просто любимое слово Шестакова тут, ну или тролль обыкновенный, который накидывает срача и отрицает очевидное. Ciao, bambina ))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 23:12
Сколько букв. А что сказать-то хотел?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2020, в 07:54
То что ты похоже кремлебот. Городишь ерунду, как Пу по телику
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 01:10
...."Археолог, директор центра по культурного наследия Киробласти Андрей Кряжевских рассказал, что на этом месте до 1936 года находилась церковь, позже разобранная, и здесь физически нельзя было пройти, поэтому мостовая МОГЛА появиться там во время благоустройства территории"... Что за археолог такой, который гадает могла или не могла? Полно фотографий тех лет этого участка и улицы Ленина в по новому в р-не Ц. Гостиницы и Герцена- везде брусчатка уложена была. И гадать не надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 07:37
Булыжник на Ленина был до середины 70-х.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 10:10
И на Энгельса, Красноармейской и Милицейской
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 13:18
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 10:48
Булыжником раньше делали на Века!Это сейчас асфальт вместе со снегом растворяется потому что нижний слой из известковой щебёнки а должна быть Гранитная щебёнка!Пока у нас по городу ездят большегрузные Фуры так дорог хороших небудет и проблема с пробками нерешается годами!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 13:29
Я в первом комментарии делал уклон на ‘качество’ полотна... я на фото ямы подушку из щебенки (не важно какой) за время проведения ремонтов на протяжении больше 50 лет-вообще не наблюдаю......
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 16:01
Там где был булыжник, подушку не делали. Катали асфальт прямо на булыжник, т.к. это делалось, чтобы меньше трясло, а не из-за плохого состояния булыжной мостовой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2020, в 16:04
Дороги сделанные древними римлянами из Рима в Германию, до сих пор в хорошем состоянии.