Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Происшествия
  • Сотрудники детского санатория в Кировской области обратились за помощью в Госдуму (ФОТО)
 

Сотрудники детского санатория в Кировской области обратились за помощью в Госдуму (ФОТО)

Автор:
15 ноября 2016, в 12:32
Просмотров: 4347

Коллектив Русского Турека направил открытое письмо депутату от Кировской области Олегу Валенчуку.

Сегодня, 15 ноября, один из бывших воспитанников детского санатория в Уржумском районе «Русский Турек» направил открытое обращение коллектива медучреждения к депутату Государственной думы от Кировской области Олегу Валенчуку.

Сотрудники детского санатория в Кировской области обратились за помощью в Госдуму (ФОТО)

Сотрудники просят своего избранника помочь в ситуации с резонансным перепрофилированием санатория в психоневрологический диспансер для взрослых и переводом детского отделения в Нижне-Ивкино. Под обращением — 61 подпись, исключая автографы тех сотрудников, которые уже отправлены на соответствующее переобучение в областной центр, их 40.

– 19 октября 2016 года нас поставили перед фактом о перепрофилировании нашего учреждения в психоневрологический интернат для взрослых... Мы не понимаем поспешности данного решения правительством Кировской области и отстаиваем право на сохранение отделения в нашем селе, – пишут в обращении сотрудники санатория.

Борцы за «Русский Турек» назвали 13 причин, по которым медучреждение не стоит перепрофилировать. Например, они отмечают, что санаторий является градообразующей организацией. Они уверены, что, если отделение переведут в Нижне-Ивкино, село умрёт. Обещаниям властей они не верят.

Сотрудники детского санатория в Кировской области обратились за помощью в Госдуму (ФОТО)

– Он был основан в 1935 году в домах родового поместья лесопромышленников Бушковых. Их дома (4 жилых корпуса) имеют историческое значение, – отмечают в Русском Туреке.
Кроме того, активисты настаивают на уникальности учреждения. Они напоминают, что здравниц подобного профиля во всей стране только две: в Ленинградской и Кировской областях. Ежегодно на лечение в село приезжало порядка 1000 детей и уровень улучшения их здоровья за последние 5 лет фиксируется на уровне 97-98%. Также авторы обращения опасаются за учеников Турекской школы. Отмечают, что в селе уже есть психоневрологический интернат, и в случае перепрофилирования, людей с психоневрологическими отклонениями будет в два раза больше.

Сотрудники детского санатория в Кировской области обратились за помощью в Госдуму (ФОТО)
– В 100 метрах от этой территории (детского отделения) находится сельская школа. Дорога, по которой ходят в школу сельские дети, будет проходить через территорию интерната. Мы считаем это недопустимым, – возмущается коллектив Русского Турека.
Сотрудники уверены, что затраты областного правительства на перепрофилирование будут колоссальными. С их слов, корпуса детского отделения придётся полностью реконструировать для размещения в них психоневрологически больных.

Тем временем в Нижне-Ивкино полным ходом идёт подготовка нового пристанища для пациентов «Русского Турека».

Фото, видео: Данил Доэрти

 
Все соцсети
Комментарии
21
 
 
Комментарии (21)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!