650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Скандал на крови. В Кирове минздрав воюет с лабораторией
 

Скандал на крови. В Кирове минздрав воюет с лабораторией

Автор:
9 февраля 2016, в 15:24
Просмотров: 2684

Медучреждение распространяет слухи и обвиняет министерство в коррупции.

В Кирове назрел скандал по поводу лаборатории Северной клинической больницы. По всему микрорайону Филейка расклеены объявления о том, что лабораторию якобы продают. Мол, товарищи, что ж это такое делается?! 9 февраля на пресс-тайме зампред правительства Дмитрий Матвеев и министр здравоохранения Кировской области Елена Утемова объяснили, кто мутит воду, и с чем связана такая шумиха.

-По вопросу перевода лаборатории Северной больницы, а уж тем более о ее продаже, и разговоров никто не вел. Там большая, хорошо оснащенная лаборатория, и ее, если и включать в аутсорсинг, то включать одной из последних. Однако есть моменты, которые нас напрягают. Вчера у нас выехала комиссия посмотреть, как работают специалисты. Оказалось, что в анализаторах стерты все архивы. То есть понять, сколько реальных исследований было сделано, просто невозможно. Количество списанных реагентов непонятно. На что они списываются? Кому делают анализы? Сейчас мы будем поднимать эту историю по каждой архивной записи. Второе, что нас не устроило, - стоимость реагентов. Цена одного реагента только равна цене услуги по аутсорсингу. Со всем этим надо разбираться. По каким мотивам начался этот скандал с Северной больницей, мне понятно, но перед камерами я этого сказать не могу, - пояснил Дмитрий Матвеев.
Министр здравоохранения Елена Утемова выразила возмущения наглой ложью и "игрой на публику", коими занимается персонал лаборатории.
- Сегодня меня больше смущает ситуация, когда, защищая, в том числе, свои личные интересы, люди не гнушаются ничем, включая расклейку объявлений по остановкам Филейки. Примерный их текст таков: "Товарищи, жители микрорайона Филейка, лаборатория закрывается". Уже члены жилсоветов пошли по подъездам собирать подписи. Я считаю, что это реальная эскалация напряженности. Зачем запугивать людей? Они и так в текущей экономической ситуации чувствуют себя неуверенно.
При этом Елена Утемова рассказала, что заведующая лабораторией решила избрать тактику нападения и написала в прокуратуру соответствующий запрос, в котором написано, что прокуратура должна доказать отсутствие коррупционной составляющей в деятельности министерства здравоохранения. А еще, что прокуратура должна доказать экономическую эффективность по реализации пилотного проекта по аутсорсингу лабораторий.
-Когда люди выходят в общественность и начинают задавать такие вопросы, я тоже задаюсь вопросом: что ими движет, все ли безупречно в их работе, и чего они так боятся, раз ведут такую линию защиты? - не понимает министр здравоохранения.
Сейчас дальнейшую судьбу лаборатории Северной больницы решат эксперты. Коллективу будут даны соответствующие рекомендации, которые помогут наладить безупречную работу лаборатории. При этом сотрудников сокращать не будут. И даже тот, кто начал конфликт, останется работать.
-Мы мщением не занимаемся, - прокомментировала ситуацию Елена Утемова.
Дмитрий Матвеев также подтвердил слова министра и пояснил, что главная задача сейчас - выяснить, все ли хорошо в этой лаборатории, потому что разные ситуации бывают. Так, по информации зампреда, одна из государственных лабораторий в свое время в третью смену делала анализы для ветклиник. При этом деньги специалисты складывали в свой карман.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!