Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Разрешения на охоту в Кировской области будут распределять методом лотереи
 

Разрешения на охоту в Кировской области будут распределять методом лотереи

Автор:
22 декабря 2016, в 14:00
Просмотров: 2720

Соответствующий закон в первом чтении 22 декабря приняли депутаты ОЗС.

Правительство региона разработало законопроект, который устанавливает новый порядок распределения разрешений на охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области. По словам разработчиков, нынешний закон, действующий с 2012 года, уже не учитывает интересы охотников и, особенно, регионального охотничьего хозяйства. Также он не обеспечивает прозрачное распределение разрешений на добычу наиболее востребованных охотничьих ресурсов – медведя, лося и кабана.

– Спрос на добычу этих видов животных значительно превышает предложение, то есть количество заявлений от охотников поступает в 2-4 раза больше возможной квоты, – пояснила и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова. – В этих обстоятельствах распределение разрешений в порядке очередности порождает огромные очереди. Так, 1 августа очередь в министерство охраны окружающей среды достигала несколько сотен человек, многие добирались из районов области, в том числе отдалённых. Мы вынуждены констатировать, что действующий порядок приводит к отсутствию у граждан равного доступа к охоте на медведя, лося и кабана. По остальным видам охотничьих ресурсов проблема так остро не стоит. Объём ресурсов достаточный, лимиты удовлетворяют потребности охотников.
В ныне действующем законе есть и другие «узкие» места. Например, сейчас один охотник может подать заявление и получить разрешение на добычу большого количества особей медведя, лося и кабана. Это приводит к быстрому исчерпанию квоты и вызывает недовольство среди других охотников. Более того, создаётся возможность получения всей квоты одним физическим лицом, которое первым подало заявку. Нередки случаи, когда затем эти «счастливчики» начинают продавать полученные «лицензии» менее удачливым коллегам.

Одновременно с этим участились случаи, когда охотники, получившие право на столь дефицитное разрешение, по каким-то причинам не обращаются за ним до окончания срока охоты и не платят госпошлину и сбор за пользование объектами животного мира. При этом многие охотники, тоже подававшие заявки, остаются ни с чем.

И, наконец, ещё одна проблема – это отсутствие прозрачности и возможная коррупция при распределении разрешений на охоту, на которые сегодня часто жалуются многие охотники.

Новый закон предполагает распределение разрешений на добычу медведя, лося и кабана не в порядке очерёдности по времени подачи заявлений, а методом случайной выборки. Как пояснила Алла Албегова, это будет нечто вроде публичной лотереи:
– Мы видим это так: будет барабан, в который опускаются номера поданных заявлений и затем достаются в случайном порядке. К этому процессу мы привлечём известных людей, вызывающих уважение и доверие. Каждый охотник сможет лично присутствовать при распределении разрешений либо следить за процедурой дистанционно на сайте министерства. Так мы создадим равные условия для охотников из районов и областного центра. По остальным видам охотничьих ресурсов механизм распределения разрешений останется прежним – в порядке очерёдности.
Кроме того, в законопроекте устанавливается принцип «одна лицензия в одни руки». Каждый охотник сможет получить только по одному разрешению на добычу лося, кабана и медведя в течение года. Это позволит исключить случаи, когда большая часть лицензий достается одному человеку. Также предусматривается возможность передачи разрешения на добычу этих видов животных от одного охотника другому. Для исключения коррупционных рисков при распределении разрешений сразу будут определяться охотники, которым может перейти это право.

Прописаны и преференции – 30% от квоты добычи лося, медведя и кабана будет распределяться между охотниками, принимавшими участие в отстреле волков и в мероприятиях по регулированию численности животных – лисиц и енотовидных собак .
– При разработке закона учитывался опыт наиболее продвинутых регионов – Нижегородской и Свердловской областей, а также республики Башкортостан. Из 14 регионов ПФО в восьми разрешения на охоту уже распределяются методой случайной выборки. Поэтому такая практика уже отработана в других регионах. При разработке законопроекта мы постарались максимально формализовать процедуру распределения лицензий и свести к минимуму личное усмотрение должностных лиц, обеспечивающих распределение разрешений, – резюмировала Алла Викторовна.
Чтобы подать заявление на получение «лицензии», охотникам будет не обязательно лично приезжать в министерство охраны окружающей среды. Сделать это можно будет через МФЦ или через сайт самого министерства. В последнем случае к заявлению придётся прикрепить сканированную копию охотничьего билета.

В четверг, 22 декабря, на пленарном заседании депутаты ОЗС практически единогласно одобрили новый закон в первом чтении. Ещё пара месяцев потребуется на доработку документа. В частности, уже предложено добавить в список лиц, имеющих преференции при распределении разрешений, охотников, участвующих в мероприятиях по борьбе с бешенством животных.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!