Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Прокуратура запросила для Яфаркина 8,5 лет лишения свободы
 

Прокуратура запросила для Яфаркина 8,5 лет лишения свободы

Автор:
23 сентября 2019, в 13:30
Просмотров: 2643

В Первомайском районном суде 23 сентября проходят прения сторон по делу о парке Победы. Обвинение попросило приговорить предпринимателя, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонида Яфаркина к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, прокуратура требует назначить подсудимому штраф в 1 млн рублей, а также удовлетворить иски администрации города и «КЗОРСа» на 165 млн и 119 млн рублей соответственно.

Прокуратура предложила зачесть в качестве отбытого срока время задержания – с 7 по 11 ноября 2018 года, а также содержание в СИЗО с 23 ноября 2018 года до вступления приговора в силу как 1 день за 1,5 дня в колонии. Также будет учтено и время нахождения Яфаркина под домашним арестом - с 12 по 23 ноября 2018 года.

Для обеспечения выплаты гражданских исков мэрии и «КЗОРС» прокуратура попросила «обратить взыскания на арестованное имущество». Это автомобиль «УАЗ-301519», жилой дом площадью 590 кв. метров и 70% доли «КЗОРС». До удовлетворения гражданских исков предлагается сохранить арест на земельные участки в парке Победы, которые сейчас принадлежат «Кировспецмонтажу», и на имущество ООО «8к», через эту компанию была проведена часть сделок по продаже земли.

Напомним, в 2005 - 2006 годах «КЗОРС» взял в аренду участки общей площадью в 4,3 га для строительства спорткомплекса. Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. В 2015 году «КЗОРС» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, а в 2017 году участки перекупила компания «Кировспецмонтаж». В июле 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По оценкам следователей, ущерб, причинённый городу, составил 9 млн рублей.

На суде кировская мэрия заявила иск с требованием 165 млн рублей в качестве возмещения ущерба по сделке с участком в парке Победы. В администрации посчитали разницу между рыночной стоимостью земли, определённой в феврале 2019 года ― 165 млн 354 тыс. рублей, и стоимостью фактической покупки ― 338 тыс. рублей.

Фото: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
23
 
 
Комментарии (23)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 14:37
А Быков вышел сухой из воды по делу Парка Победы!Он вообще тут непричём!Даже непришёл в суд хотя могли бы и привести принудительно!Так видимо неприкосаемая фигура!Такое может быть только в Кирове!Никакие депутаты ОЗС немогут ничего сделать с отрешением его от должности!Видимо надо сделать референдум о доверии ему народа так там будет 100процентов против!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 15:28
да подожди ты. скоро уж изловят гаденыша
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 15:22
"Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. " - это Яфаркин сделал собственноручно? Суды совсем охренели, мошенников в городской администрации отказываются искать и всё сваливают на предпринимателя, а после этого хотят, что бы Путину, его чиновникам и полиции с судом кто-то доверял! Для вас закон, что дышло - хоть заворуйся, хоть убийцей и насильником будь, но генерала и чиновника никто не тронет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 21:07
Удивительное решение суда. Формально Яфаркин ничего не нарушил. РЕАЛЬНО его судить не за что. Обычный бизнес -"купи дешевле, продай дороже". То, что у нас законы "кривые" и администрация продажная, так это вопрос не к нему.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 15:27
Это суд??????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 15:37
Очень гуманный, 25, с танкистом, на двоих, минимум.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 15:34
Нашли крайнего и все довольны, от себя отгребли!!! Хотя без решения и согласования органов власти ничего не делалось. "Наш суд, самый гуманный суд в мире", позор!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 15:42
История повторяется.Как с Кировлесом.Навального и Офицерова судили,а организатор Белых даже свидетелем не пошел.Но позже посадили,подставили.
Будем надеяться что и с Быковым так же сделают.
Только вопрос,почему за дела не судят? Бояться что слишком много раскажет,и потянет за собой много шишек?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 15:45
Да кто ж его посадит? Он же ПАМЯТНИК!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 16:06
А сколько лет лишения свободы, я стесняюсь спросить, прокуратура запросит для товарища Быкова?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 16:23
15 суток домашнего ареста--и это очень строго....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 18:56
Пусть вернет в казну Всё в 10 кратном размере нажитое непосильным трудом особенно за счет сданной земли победы юродивыми
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 16:23
Быков продал а сидит Ефаркин...Деньги уже давно попиляны...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 17:47
дружба дружбой, а сухари врозь)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 19:48
Да нельзя им уходить со своих постов. В 2024 году г. Кирову 650 лет. Планируемый бюджет который выделят на это 120 милиардов рублей, на новые стройки и ремонт что есть. Там ПИЛИТЬ и ПИЛИТЬ такой бюджет. Так что будут стараться досидеть на своих постах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 20:13
Эта история только начинается
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 22:22
Вся грязь идет от Шульгина рода Гуралевичей монгольского иго. Кумовство корупция хотят добить Вятичей денги 650 осваивают пиарятся . Верните нам Белых. Шульгина с родней в отставку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 сентября 2019, в 22:47
Уголовника-взяточника нам не хватало.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 08:32
Сейчас яфаркин заговорит и всех сдаст!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 08:53
никого он не сдаст. подогреют с воли. дни в сизо зачтут (за 1.5 года ) и выйдет по удо за примерное поведение через (8,5-1,5)/2 =3.5 года.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2019, в 08:54
добавлю: откинется уважаемым человеком
Гость
 
Гость