650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

По делу «Прокоповских» показание даёт священник

Автор:
26 июля 2016, в 17:11
Просмотров: 4797

В Кировской областном суде на допрос по делу Михаила Прокопьева и Павла Колпакова был вызван священник русской православной церкви Анатолий Березин.

Отметим, что при входе в зал заседаний Прокопьев встречал священника приветствием и улыбкой.


Анатолий Березин рассказал, что знает Михаила Прокопьева как бизнесмена. Сталкивался с ним при решении вопросов по строительству Покровской церкви. Тогда, по его словам, стоял вопрос о выживании.

Вопросы священник решал через Веснина, одного из членов «Прокоповских». Тот давал деньги примерно по три-четыре тысячи в месяц. Прокопьева Анатолий Березин охарактеризовал только с положительной стороны. Эту информацию подтверждают наши коллеги с bnkirov.ru из зала суда. Уважение тот снискал за то, что построил несколько церквей.

На вопрос защиты, почему Михаил Прокопьев начал строить церкви, священник ответил, что человек может построить церковь и ничего с этого не иметь. Кроме того, обвиняемый приезжал на исповедь, читал церковные книги, помогал детям на детских мероприятиях. Инициатива помощи детям-сиротам и больным началась именно с него, подчёркивает Анатолий Березин.

После священника выступил следующий свидетель – Светлана Варданян. Это мать убитого члена группировки «Прокоповских» Андрея Шишкина. Она рассказала, что подсудимых не знает. О делах сына тоже мало знала. Только догадывалась, что был связан с какой-то компанией друзей. Как-то раз она даже приезжала в кинотеатр «Космос». Там был кабинет этой «компании». Тогда мать высказала претензии, что взрослый человек сбивает малолеток с пути. Поводом для этого стали игры в «напёрстки», которые проводились около ЦУМа.

Светлана рассказала, что продала свою квартиру за 42 миллиона рублей и переехала к сыну в Киров. Он снял для них совместную квартиру на улице Ленина и просил мать не волноваться – через месяц-полтора будет своя квартира. Тогда Шишкин вложил деньги в ТД «Герд»: туда входили ресторан и казино «Катран», а также продовольственный магазин.

В 1998 году Шишкина убили. Со слов свидетеля, его вызвали из ресторана «Катран», Андрей сел в машину. Позже его нашли в Оричевском районе местные жители. В Шишкина стреляли, и он съехал на машине с дороги в воду.

После убийства Шишкина к свидетелю приходил Вайзман, исполнительный директор «Катрана». Он просил подписать доверенность на его имя по управлению рестораном. Варданян отказалась. Оставили два экземпляра документов и просили подумать, иначе пожалеет.

По словам Светланы, она осталась без жилья и без сына. После гибели Шишкина Варданян отправилась по разным инстанциям и адвокатам. Как только она начинала рассказывать о своём деле, ей все отказывали, ссылаясь на то, что ещё хотят жить.

В декабре она обратилась в новому руководителю ТД «Герд». После этого ей поступил звонок с угрозами. Кто звонил, она не знает.

Свидетель, сестра Андрея Шишкина, считает, что брат предчувствовал своё убийство. Накануне трагедии он отправил сестру в Армению. У брата было оружие, и он готовился к нападению. Свидетель отмечает, что на похоронах Андрея Шишкина Максим Тришин подошёл в матери и сказал, что не смог помешать убийству.

В финале заседания суд зачитывает показания Татьяны Бусыгиной, которая продала собственный гараж Андрею Новикову под оружие.

Из показаний следует, что весной 2015 года Татьяна решила продать гараж Новикову за 70 тысяч рублей. Тот отдал 55 тысяч, поэтому документы не переоформили. Гаражом по факту не пользовались, поэтому ключи Бусыгина отдала Новикову. Об оружии ничего не знала. О «Прокоповских» прочитала в местных СМИ.

Михаил Прокопьев выступил против этих показаний. Причина в том, что. по его словам, Новиков был в это время в СИЗО и не мог купить гараж.

На этом заседание Кировского областного суда было завершено.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!