Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Отключение света и дырявая крыша. Прокуратура проверит соблюдение сроков капремонта в двух домах Кирова
 

Отключение света и дырявая крыша. Прокуратура проверит соблюдение сроков капремонта в двух домах Кирова

Автор:
7 октября 2019, в 14:19
Просмотров: 1102

В доме на ул. Ленина, 102а в Кирове капремонт продолжается уже два года, из-за этого в квартирах регулярно пропадает электричество. А в доме на ул. Карла Маркса, 80 работы даже не начинались, в результате жителям вновь придётся зимовать с дырявой крышей. Активисты ОНФ направили обращения в прокуратуру по всем выявленным нарушениям, также они просят ведомство проверить соблюдение сроков краткосрочной программы капремонта на 2019 год.

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, капремонт системы электроснабжения в доме на ул. Ленина, 102а должны были провести в сентябре-декабре 2017 года, сумма контракта составляла 1,3 млн рублей. Однако сроки ремонта несколько раз переносились, работы начались только в ноябре 2018 года, завершить их должны были в июне 2019 года, но этого не было сделано. По словам жителей дома, специалисты, которые по контракту должны вести строительный контроль, впервые появились на объекте лишь несколько дней назад. Они выявили различные нарушения, в частности, оказалось, что подрядчик использовал электрический кабель не того сечения.
Отключение света и дырявая крыша. Прокуратура проверит соблюдение сроков капремонта в двух домах Кирова
Также были допущены ошибки при составлении проекта. В него не заложили ремонт электропроводки в коммерческих помещениях на первом этаже дома. Предпринимателям предложили менять проводку за свой счёт. Также в проекте не предусмотрели достаточного количества автоматических электровыключателей для защиты от перегрузок и коротких замыканий.
Жители отмечают, что только в августе свет отключали семь раз. А в одном из подъездов света не было целый месяц, одна жительница упала в темноте и сломала ногу.
- Сейчас нам предстоит пережить всё это ещё раз, ведь большую часть работы подрядчику придётся переделывать. Будут вскрывать свежеоштукатуренную стену и перекладывать провода. Когда мы звонили в Фонд капремонта, нам говорили в ответ: «А куда вы смотрели? Почему не проверяли проект?» Но разве мы специалисты-электрики? - возмущаются жители.
Отключение света и дырявая крыша. Прокуратура проверит соблюдение сроков капремонта в двух домах Кирова
В пятиэтажке на улице Карла Маркса, 80 другой подрядчик должен был летом отремонтировать крышу за 6,2 млн рублей. По контракту работы должны были закончиться 15 сентября, но они так и не начались. По информации жителей дома, Фонд капремонта собирается расторгать контракт с этим подрядчиком. С момента постройки дома в 1950-х годах крышу не ремонтировали ни разу. Шифер во многих местах потрескался, и во время дождей в квартирах происходят протечки, а весной, когда тает снег, заливает весь верхний этаж.
Фото: ОНФ

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!