Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Неизвестные расклеили в Кирове листовки против фильма «Матильда»
 

Неизвестные расклеили в Кирове листовки против фильма «Матильда»

Автор:
15 сентября 2017, в 15:13
Просмотров: 2167

Авторы объявлений считают кинокартину кощунственной.

Кировчане заметили на улицах города несколько самодельных объявлений с текстом «Матильда — кощунство и безумие. Царь-батюшка, прости!» Фотографиями в мессенджере Telegram поделился житель города Александр.
Неизвестные расклеили в Кирове листовки против фильма «Матильда»
По его словам, листовки размещены в центре Кирова: у областной клинической больницы, у филармонии и ТЦ «Росинка». Кто их разместил, неизвестно. Непонятно также, является ли это осознанной позицией автора или это просто шутка на волне недовольства фильмом «Матильда» так называемыми «царебожниками».
Интересно, что в июле 2017 года на жилом доме на ул. Комсомольской появился баннер с изображением семьи царя Николая II и текстом: «Наша история - Великая, Наш Государь - Святой!» Отец Андрей Лебедев предположил, что его установка может быть связана с фильмом «Матильда». Но подтверждения этой гипотезе не нашлось.
Неизвестные расклеили в Кирове листовки против фильма «Матильда»
Фильм «Матильда» о взаимоотношениях царя Николая II с балериной Матильдой Кшесинской выйдет в прокат 25 октября. Несмотря на то, что фильм ещё не демонстрировался на больших экранах, его широко обсуждают в обществе. В частности, адепты учения о царе-искупителе считают, что образ Николая II намеренно опорочен. Волна резонанса началась с заявления депутата Госдумы Натальи Поклонской после премьеры трейлера фильма в 2016 году. Она заявила, что картинка оскорбляет чувства верующих, но прокуратура не нашла нарушений. В августе—сентябре 2017 года царебожники начали угрожать кинотеатрам поджогами в случае, если они согласятся показывать фильм «Матильда». 4 сентября в кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге въехал УАЗ, после чего здание загорелось. По информации издания znak.com, к происшествию причастны противники фильма «Матильда». В РПЦ осудили акты насилия, устроенные цареборцами.
РПЦ канонизировала Николая II в 1981 году. Однако к лику святых его причислили не за ведение праведной жизни, а за смиренное принятие мученической смерти, отмечает «Новая газета».

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!