Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • МИД России официально признал, что Григорий Булатов первым установил флаг на Рейхстаге
 

МИД России официально признал, что Григорий Булатов первым установил флаг на Рейхстаге

Автор:
1 мая 2023, в 12:56
Просмотров: 17641

Министерство иностранных дел России опубликовало официальное признание, что 30 апреля 1945 года во время штурма на фасаде Рейхстага Красное знамя первыми установили бойцы 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов.

– Согласно журналу боевых действий 150-й дивизии, в 14:25 Булатов и Кошкарбаев «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг». Это было первое из знамён, водружённых над Рейхстагом воинами-освободителями, – сообщило министерство в своём телеграм-канале.
За мужество и героизм, проявленные при взятии Рейхстага, Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов были награждены орденами Красного Знамени. Памятники Кошкарбаеву установлены на его родине в Акмолинской области Казахстана и в столице республики Астане, а Булатову – в Кирове.
Фото: stihi.ru

 
Все соцсети
Комментарии
16
 
 
Комментарии (16)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 мая 2023, в 15:02
Гордимся земляком.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 мая 2023, в 16:48
ха, значит усановили первыми русский и казах, а Сталин его типа просил из политических соображений русскому и грузину уступить право первого водружения флага. Казахов кинули сильнее, чем нас, вятских.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 мая 2023, в 07:22
Булатов татарин,к вашему сведению.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 мая 2023, в 14:33
Это написано на сайте Министерства. Еще в прошлом году написали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 мая 2023, в 17:02
А при чем тут МИД?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 мая 2023, в 17:26
Жаль,что так много лет для этого потребовалось!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 мая 2023, в 21:16
Земляки не верили Булатову, да и кличку дали Гришка-рейхстаг... Жаль мужика, при жизни не признали, что теперь то, видит он свой памятник что ли...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 мая 2023, в 09:56
Лучче поздно,чем никогда..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 мая 2023, в 10:40
Справедливость восторжествовала!!! Только это СМИ сказали,а это не факт.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 мая 2023, в 16:08
Определитесь уже! Завтра скажите, что другие?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 мая 2023, в 14:45
Героями согласно советской пропаганде должны были быть русский и грузин. Жуков русский, Сталин грузин. Маршал Жуков не признавал заслуг солдатов азиатов почему то.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 мая 2023, в 22:43
Сам факт официального признания Москвой - действительно, дорогого стоит. Пусть и под давлением самих боевых документов. Зная всю правду - ведь не признавали - почти 80 лет. Вопрос, безусловно имеющий первостепенное политическое значение.
Остаётся порадоваться - за Москву.. За силу духа и видеть в этом - далеко идущие изменения - в самом лучшем смысле понятия. Ведь это большое дело и перед Господом и перед людьми.
Самое главное - мы, все вместе победили фашизм.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 мая 2023, в 22:54
Насколько извилистым и долгим - бывает путь Правды. Почему, так устроена Жизнь? Самая трагическая судьба - выпала Григорию Булатову. Герой, стал посмещишем при жизни. Подвиг Рахимжана Кошкарбаева - безоговорочно был признан на родине.
Ему был присвоено звание - народного Героя Казахстана.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 мая 2023, в 23:28
Не забудьте Лихачевой Наталье спасибо сказать! Вот кто Очень много сил и времени на этого человека потратил.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 мая 2023, в 06:40
Правду не скроеш
Гость
 
Гость