650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Константин Селянин призвал кировчан быть бдительнее при общении в соцсетях
 

Константин Селянин призвал кировчан быть бдительнее при общении в соцсетях

Автор:
19 июля 2016, в 13:03
Просмотров: 1131

Начальник областного УМВД напомнил о росте мошенничеств, совершённых дистанционным путём.

Сегодня, 19 июля, в УМВД по Кировской области состоялась пресс-конференция по итогам работы ведомства за первое полугодие 2016 года. Начальник управления генерал-майор Константин Селянин рассказал журналистам о динамике тех или иных преступлений по сравнению с предыдущими временными периодами, а также эффективности их раскрытия.

Особое внимание глава кировской полиции уделил правонарушениям, совершённым дистанционным путём. Да, действительно, в последнее время случаи краж денежных средств с банковских карт или путём обмана человека, находясь при этом на расстоянии, учащаются. По данным регионального УМВД, только за шесть месяцев текущего года в области раскрыто и направлено в суд 36 случаев таких мошенничеств, которые организовали девять лиц. Для сравнения за весь прошлый год кировская полиция раскрыла 19 подобных правонарушений.

– Конечно сложно раскрывать такие преступления. Во-первых, это и людские ресурсы – приходится выезжать в другие регионы для поисков злоумышленников. Такие мошенничества совершают как люди, отбывающие срок в колониях, так и находящиеся на свободе. Это и взломы страниц «ВКонтакте», и тому подобное. К сожалению, и наши граждане с такой целью иногда перечисляют деньги. Например, поступает звонок:«На вашем сыне порча, надо перечислить деньги». Люди начинают перечислять, пока кто-то из родственников не остановит. Причём суммы довольно-таки большие, – рассказал Константин Селянин.

Руководитель также заверил, что меры противодействия злоумышленникам в этом направлении будут усилены.

– В данном направлении мы работали, работаем и будем работать. Сейчас с изменением штатной структуры уголовного розыска будет уже не временная группа, а постоянная. Закрепим сотрудников, которые будут непосредственно заниматься раскрытием данного вида преступлений.

Добавим, что в настоящее время в областном УМВД на стадии расследования находятся ещё 84 мошенничества, совершённые дистанционным путём.



Фото: ipopen.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!