Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировскую систему образования ждут перемены
 

Кировскую систему образования ждут перемены

Автор:
18 октября 2016, в 16:48
Просмотров: 2811

Об этом рассказали в областном правительстве.

Региональное правительство подготовило ряд изменений в кировскую систему образования. Об этом стало известно сегодня, 18 октября. Как рассказали в областном минобре, изменения на уровне региона вызваны поправками в федеральном законодательстве.

Новый законопроект поможет обозначить критерии нуждаемости при предоставлении компенсации платы, которую взимают с родителей или законных представителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях.

– На сегодняшний день компенсацию получает каждая обратившаяся за ней семья, ребёнок (дети) в которой посещают детский сад. Компенсация составляет не менее 20 процентов от средней родительской платы на первого ребёнка, не менее 50 процентов – на второго ребёнка, не менее 70 процентов – на третьего ребёнка, – отметили в минобре Кировской области.

Если же поправки примут, то подобная компенсация будет полагаться семье, где среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения.

– Федеральное законодательство даёт субъектам РФ право вводить критерии нуждаемости и адресности при компенсировании части родительской платы, – пояснили в министерстве.

Помимо этого, будут введены коэффициенты, которые будут учитывать режим работы групп в муниципальных детских садах. Это сделает расходование бюджета области более эффективным.

– В настоящее время при расчёте целевого пособия к нормативу в части расходов на оплату труда применяется лишь коэффициент 0,5 для групп с неполным режимом функционирования: от трёх до пяти часов в день. Изменениями в закон об образовании предлагается ввести дополнительный коэффициент 0,33 – для групп с режимом функционирования от трёх до трёх с половиной часов. Данное изменение не скажется на оплате труда работников дошкольных учреждений, так как педагоги и раньше получали оплату за количество отработанных часов, – рассказали в минобре.

Кроме того, новый законопроект запретит единовременные выплаты гражданам, награждённым почётным знаком Кировской области «Педагогическая слава».

– Этим знаком с одновременной выплатой в пять тысяч рублей награждаются 50 педагогических и иных работников областной системы образования ежегодно. К слову, в регионе учреждено восемь почётных знаков, причём выплата предусмотрена лишь к «Педагогической славе», – добавили в министерстве.

Если поправки будут приняты, то они вступят в силу с 1 января 2017 года.


Фото: lentaregion.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!