Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские СМИ распространили фейк о молодом человеке, который якобы потерял память в Кирово-Чепецке
 

Кировские СМИ распространили фейк о молодом человеке, который якобы потерял память в Кирово-Чепецке

Автор:
6 сентября 2017, в 12:13
Просмотров: 15283

Публикация набрала тысячи лайков и репостов.

5 сентября три кировских интернет-портала опубликовали информацию о молодом человеке, которого якобы нашли в Кирово-Чепецке избитым. Сообщалось, что он потерял память и просит помощи. СМИ ссылались на один и тот же источник — сообщество Вконтакте, в котором жители Кирово-Чепецка продают и обменивают вещи.
Кировские СМИ распространили фейк о молодом человеке, который якобы потерял память в Кирово-Чепецке
- Ребята, делайте РЕПОСТ! не важно из какого вы региона! его знакомые могут быть в любом уголке нашей страны!!!
20 августа на улице нашего города стоял этот человек, слезно моля о помощи. Единственное что он смог объяснить что его били по голове безбожники.. При нем имеется телефон, но как не странно он без сим карты и ни единого номера в контактах. РЕБЯТ поможем человеку !!!Найдем ему его ДОМ, или хоть дадим временное пристанище! — написал* автор поста в своём сообществе.
На момент публикации материала запись в кирово-чепецком сообществе набрала более 90 репостов.
На самом деле на фотографии изображён московский актёр Иван Горбунов. В разговоре с порталом Свойкировский он подтвердил, что на снимке действительно изображён он. Пользователи соцсетей распространяют пост с его фотографией и одним и тем же текстом уже несколько недель. Всё началось с публикации на фейковой странице пользователя Giorgio Di-Centa. Именно он 22 августа первым написал о якобы пропавшем молодом человеке. При этом город, где его обнаружили, не указывался. Тем не менее, пользователи соцсетей, не проверив информацию и купившись на эмоциональный призыв, начали её распространять. Оригинальный пост набрал более 200 тысяч лайков и 130 тысяч репостов, а количество просмотров превысило 6 миллионов.
Молодой человек «терялся» то в одном, то в другом городе: его «находили» в Москве, Ижевске, Челябинске, Новосибирске, Кирово-Чепецке и т. д. Местные поисковые отряды не раз опровергали информацию о молодом человеке, однако пользователи продолжали её распространять, призывая друзей помочь «пострадавшему», найти для него дом или сделать очередной репост. Некоторые всё же заподозрили неладное, но сообщества Вконтакте до сих пор перепечатывают текст и фото.
Сам Иван Горбунов заявил порталу Свойкировский, что он якобы действительно был в Кирово-Чепецке, где его сильно ударили по голове, в результате чего он потерял память. Также он рассказал, что фотографию сделали случайные прохожие, они же помогли ему справиться с ситуацией. В полицию он не обращался. Однако о времени происшествия Иван распространяться не стал. Пользователь Giorgio Di-Centa также не прокомментировал историю происхождения снимка.
Судя по аккаунтам Ивана Горбунова в соцсетях, в течение последних недель молодой человек отдыхал за границей. 3 августа он опубликовал запись о том, что уехал в отпуск, в его профиле в Instagram одна за другой появлялись снимки с геотегами из стран Европы. Возможно, распространение этой информации является специфическим самопиаром актёра или какой-либо компании.
Достоверную информацию о людях, которые действительно потерялись, можно найти в группе поискового отряда «Лиза Алерт» Вконтакте или на форуме. Волонтёры, помогающие в поиске, всегда указывают контактный номер, куда люди могут сообщать о пропавшем, и публикуют подробную ориентировку: где в последний раз видели человека, его приметы и возраст.
Отметим, зачастую администраторы сообществ используют фейковую информацию для того, чтобы привлечь новых участников. Например, в августе 2016 года одна из кировских групп ВКонтакте якобы проводила розыгрыш квартиры за репост. Застройщик опроверг эту информацию, однако запись о конкурсе набрала тысячи репостов. За распространение ложной информации группу заблокировали.

*Пунктуация и орфография опубликованы без изменений

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2018, в 12:00
Дибильные прикольчики
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!