Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские поисковики помогли вернуть прах солдата-красноармейца на малую родину
 

Кировские поисковики помогли вернуть прах солдата-красноармейца на малую родину

Автор:
23 июня 2016, в 17:53
Просмотров: 1084

Останки бойца были найдены в Новгородской области.

В республику Коми доставлен прах солдата - участника Великой Отечественной войны Григория Мацко. Его останки во время поисковых мероприятий в Новгородской области обнаружили представители кировского отряда "Рубеж". Здесь, в "Рамушевском коридоре" легендарного Демянского котла, в годы войны полегли многие советские воины.

Капсула с останками Григория Мацко была передана в республику Коми 23 июня. В церемонии, которая прошла в Национальном музее этого региона, принял участие губернатор Кировской области Никита Белых.

- Благодаря поисковым отрядам, таким, как "Рубеж", и многим другим неравнодушным людям, которые возвращают на родную землю бойцов, оставшихся на полях сражений, мы сегодня имеем возможность поклониться праху героя. Это событие, которое делает нашу жизнь осмысленной, дает уверенность в том, что "Никто не забыт, ничто не забыто", - отметил врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Из родственников Григория Мацко удалось отыскать только сына. В настоящее время он проживает сегодня в городе Вуктыла Республики Коми. Капсулу с останками родственнику доставят представители администрации муниципалитета, где впоследствии пройдёт торжественная церемония захоронения.

Напомним, что в мае этого года московский поисковый отряд "Последний бой" обнаружил на территории Тверской области останки более 30 бойцов-кировчан, воевавших в составе 355-й Кировской стрелковой дивизии.

Кировские поисковики помогли вернуть прах солдата-красноармейца на малую родину


Фото: rkomi.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!