Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские чиновники высказались "против" произвола коллекторов
 

Кировские чиновники высказались "против" произвола коллекторов

Автор:
28 марта 2016, в 13:08
Просмотров: 1321

Правительство области поддержало федеральный законопроект, регламентирующий работу взыскателей.

Правительство Кировской области приняло решение поддержать проект закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов". Напомним, он был принят в первом чтении и направлен в регионы для обсуждения.

Документ призван регламентировать работу взыскателей и защитить население от излишнего давления с их стороны. Инициаторы нововведения, коими являются Валентина Матвиенко, Сергей Рябухин, Сергей Нарышкин и Николай Гончар, предлагают осуществлять взаимодействие коллекторов и должников через третьих лиц. Но таким представителем неплательщика может быть только адвокат.

Также, согласно проекту, должник и взыскатель могут оговорить способы напоминания о долге. Если должник выберет разбирательство в суде, то он может расторгнуть это соглашение и коллектор будет обязан прекратить все свои уведомления. Кроме этого, в подобных спорах отдельно обговариваются запрещенные методы влияния на должника.

- Предусмотренные законопроектом положения позволят создать нормативную правовую базу для обеспечения надлежащей защиты прав должников – физических лиц и предупреждения использования недобросовестных методов и способов взыскания задолженности. Именно поэтому Правительством области принято решение поддержать данный законопроект, - сообщили в министерстве юстиции Кировской области.

Добавим, депутаты ГосДумы рассмотрят законопроект во втором чтении после того, как получат заключения от всех регионов.

Фото: pikabu.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!