650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Хватит слушать крикунов с митинга»: эко-активисту запретили выступать на акции против перепрофилирования «Марадыковского»
 

«Хватит слушать крикунов с митинга»: эко-активисту запретили выступать на акции против перепрофилирования «Марадыковского»

Автор:
1 июля 2019, в 16:59
Просмотров: 1878

Член «Общественного экологического контроля» Александр Бочкарев планировал выступить на митинге против переработки опасных отходов в «Марадыковском», который состоялся в Кирове 30 июня. Однако на сцену его не пустили. По словам активиста, причиной стало то, что его мнение отличается от мнения остальных выступающих.

- Мы [организация «Общественный экологический контроль»] считаем, что нужно строить [комплекс по переработке отходов], но под контролем. Из тех, кто выступал, никто не общался с «РосРАО», кроме меня и Валерия Семенищева (организатор митинга - прим. ред.). Как тут митинг проводится, если людям запрещают говорить? Свобода слова? Это же неправильно, - считает Александр. - Никто не хочет экологических проблем в нашем городе, но хватит слушать крикунов с митинга!

Активист добавил, что на митинге выступающие пугали кировчан тем, что в «Марадыковском» будут перерабатывать радиоактивные отходы. Хотя на самом деле на объекте планируется обращение с отходами 1 и 2 класса опасности. Радиоактивные отходы ими не являются.

- Люди на сцене в этом не разбираются. <...> На митинге по экологии не было ни одного эколога! <...> В сентябре - выборы (речь идёт о довыборах в Гордуму по двум округам - прим. ред.), и это просто политический ход, мол мы [депутаты] такие хорошие!

Бочкарев высказался и по поводу мнения, что из-за «Марадыковского» в Кировской области распространены онкозаболевания. Активист отмечает, что до 2002 года в России для заправки транспорта использовался этилированный бензин, который портил экологию, до сих пор продолжают использовать краски на основе свинца, которые пытается запретить Всемирная организация здравоохранения - всё это вызывает онкозаболевания, но никто об этом не говорит.

- На сцене некоторые достоверность своих слов подкрепляли информацией из «ВКонтакте», хотел бы я послушать информацию от гражданина Киборгова :) Нужно оценивать ситуацию, проверяя её. Не поддавайтесь на уловки крикунов! - советует Бочкарев.

Активисты «Общественного экологического контроля» считают, что за будущим комплексом и работой над его созданием необходимо следить. Для этого они предлагают создать инициативную группу, экспертную группу, заключить соглашение об обмене информацией с «РосРАО», проводить выездные проверки на объекте.

Организатор митинга Валерий Семенищев согласен с Александром в том, что «нужно серьёзнее погружаться в эту тему». Он также подтвердил, что не позволил выступить Бочкареву, так как посчитал, что это может привести к серьёзному конфликту.

- Мне пришлось предпринять много усилий для того, чтобы митинг прошёл спокойно, без эксцессов - люди очень обозлены. Митинг - это не дискуссионная площадка, это большое скопление людей. Я как организатор митинга согласно закону несу ответственность за порядок, за возможные происшествия на акции, поэтому я не мог дать повода для возможных инцидентов. Мы с Александром об этом поговорили, и он со мной согласился. Даже помогал на митинге, - рассказал Семенищев порталу Свойкировский.
Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 17:25
хоть один здравомыслящий человек в этой среде
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 18:08
а как насчёт аргументов??? Ну давай, раз ты такой здравомыслящий. Выкладывай конструктивно!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 18:51
К классу I относятся вещества чрезвычайно высокой опасности.
Для них характерна наиболее значительная степень вредного воздействия на окружающую среду. Они приводят к кардинальному изменению экологической составляющей, восстановительный период отсутствует. К этому классу опасности относят полоний, бензапирен, фтороводород, соли свинца, таллий, диэтилртуть, плутоний, теллур, озон, циановодород и другие вещества
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2019, в 10:24
Ага, именно поэтому лучше выкинуть их на свалку или в лесу бросить, чем переработать, да?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 19:46
Хоть один человек подходит к вопросу не через эмоции и политику, а через здравый смысл. Людей надо образовывать, тогда они вообще будут понимать о чем речь и по другому будут на это смотреть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 20:31
Хоть один умный нашёлся а то всё политиканы какие-то, нужно чтобы этим занимались не политики от КПРФ а общественные организации. К общественникам доверия больше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 20:55
потому народ и приходил и уходил, ибо их слушать - время напрасно тратить. неконструктивно! пусть в лесу муравейник найдут и муравьёв агитируют против строительства завода!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 23:09
Полностью согласна с тем, что эти народные крикуны абсолютно никому не нужны. Есть специальные органы, в которых работают честнейшие и порядочнейшие люди. Это так и есть, ведь эти качества регулярно подтверждаютя не голыми словами, а министерскими зарплатами. Взять хотя бы Албегову. Вот где непдокупный и отвественнейший специалист! За многие годы она не допустила ни одной свалки не по закону. Поэтому все кучи мусора, которые множаться вокруг, законные. Что там пикеты, суд говорит ей: "Ваша свалка в центре области незаконная". А она смело так говорит судье (не сама, конечно, через других передает): "Ошибаетесь, я лучше разбираюсь". Само собой, вонь в городе тоже законная. В Оричах, тоже будет все по законну, как и в Осинцах. Чтобы там криуныи и суды не думали и решали. Конечно же, никто не хочет экологических проблем у нас в области, поэтому их и нет. Надо сплотиться вокруг свалок, оговорилась, вокруг наших грамотнейших экологов, содержать их дальше, продолжать верить и надеятся, что когда-нибудь в будущем их то же не будет (экологических проблем, я имею ввиду, а они пусть здравствуют на своих местах, ведь как мы без них?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2019, в 01:05
Все правильно, слушайте только себя, доводите до абсурда и крайности собственные аргументы, а всех несогласных с вашим мнением клеймите троллем\агентомКремля\Навального\США. Вы идеальны! Дискуссии тут не место...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2019, в 06:30
Завод нужен, это даже без дебатов. В Московской области.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июля 2019, в 09:57
у нас и так хватает проблем с экологией , давайте не будем добавлять еще одну. отходы 1 и 2 класса опасности это смерть всему живому .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2019, в 12:50
господа вспомним с проверкой на бхз не могли попасть несколько месяцев сотрудники
нам предлагают для успокоения проверки на заводе передаваемом росрао проводить
считаю заведомо на этой стадии уже имеют место кривотолки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2019, в 18:15
Да,все верно.Росприроднадзор,Роспотребнадзор ходят на БХЗ с Росгвардинй и ОМОНОМ."Уголовное дело завели".Смех,да и только.Дети малые.Что будееет!БХЗ не закроют.Он платит в бюджет 500 млн рублей ежегодно.Ну написали кировчане 700 жалоб,поболела немного голова,завод остановили.Ситуация нормализовалась.Температурка спадет и снова БХЗ запустят.А то что ПДК в 660 раз подняли,начиная с 1989 года это все в угоду бизнесу(так сказал эколог А Пешков).Вам терпеть только остается.