Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Эксперты узнали, насколько доступно высшее образование в Кировской области
 

Эксперты узнали, насколько доступно высшее образование в Кировской области

Автор:
30 января 2017, в 13:16
Просмотров: 1430

В рейтинге субъектов РФ наш регион занял место в пятом десятке.

Эксперты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» оценили доступность получения высшего образования в субъектах Российской Федерации. Исследование проводилось по трём аспектам: финансовая доступность, обеспеченность местами и территориальная доступность. Результаты исследования были опубликованы сегодня, 30 января.

Как выяснилось, в настоящее время 54% россиян в возрасте от 25 до 64 лет имеют диплом о высшем образовании. Правда, в одних регионах получить его достаточно легко, а в других - крайне трудно или вообще невозможно по причине отсутствия вузов.

Согласно результатам исследования, по обеспеченности местами в вузах Кировская область занимает в России 28-29 место. Шанс получить университетский диплом имеет треть потенциальных абитуриентов. Мест в вузах 38 524, а численность населения в возрасте от 17 до 25 лет - 119 907 человек.

По территориальной доступности высшего образование наш регион занял 60 место. Среднее расстояние от места проживания до ближайшего вуза - 143 километра.

Далёкой позиция Кировской области оказалась и при анализе суммарной стоимости получения высшего образования.

- В понятие финансовой доступности входит не только стоимость обучения, но и траты на жильё и расходы на проживание. Ещё исследователи учитывали шансы получить место в общежитии. Ведь если затраты слишком велики, то потенциальный студент может выбрать работу вместо учёбы или переехать в другой регион, - сообщили на портале «Высшей школы экономики».

Эксперты подсчитали, что по финансовой доступности высшего образования Кировская область занимает 42-43 место в России. Лучше всего ситуация оказалась в Санкт-Петербурге: там большое количество бюджетных мест, высокий уровень доходов, приемлемая стоимость обучения, есть места в общежитиях. Следом идут Амурская и Вологодская области. Сложнее всего ситуация с финансовой доступностью высшего образования в Дагестане, Ингушетии и Чечне.


Фото: kirov.bezformata.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!