650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Эксперты считают кировскую Герценку одной из самых интересных библиотек мира
 

Эксперты считают кировскую Герценку одной из самых интересных библиотек мира

Автор:
16 декабря 2016, в 13:00
Просмотров: 1402

Специфичный рейтинг составила писатель и журналист Анна Матвеева.

Известный российский писатель и журналист Анна Матвеева составила собственный рейтинг самых интересных библиотек мира. 13 декабря он был опубликован на сайте книголюбов IT BOOK. Отрадно, что в ТОП-10 по версии эксперта вошла и одна кировская библиотека. Речь идёт о библиотеке имени Герцена.

– Гордость Вятки – не только дымковская игрушка, но и старинная библиотека, открытая в декабре 1837 года при непосредственном участии А.И. Герцена. В здании благородного собрания он произнёс свою знаменитую речь о роли книги (и роли библиотек!) в истории человечества. Эта речь была отпечатана в губернской типографии тиражом в 100 экземпляров – и стала первым литературным изданием Вятки, – отмечает Анна Матвеева.

Напомним, что официальное название упомянутого учреждения: «Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И.Герцена». В универсальном фонде библиотеки содержится более 4 миллионов единиц хранения, которыми интересуются свыше 35 тысяч читателей в год. В числе особо ценных экземпляров – книги, собранные лично Герценым к открытию Вятской публичной библиотеки. В 2010 году в Герценке был открыт Мемориальный кабинет А.И. Герцена, где воссоздана аутентичная обстановка и экспонируются прижизненные издания классика.

Первые же три места в рейтинге интереснейших библиотек планеты по мнению Анны Матвеевой занимают Австрийская национальная библиотека (Вена), Карамзинская общественная библиотека (Ульяновск) и Библиотека Франсуа Миттерана (Париж). Также в её «топ-лист» вошли Британская библиотека (Лондон), Нью-Йорксая публичная библиотека, Датская королевская библиотека (Копенгаген), Национальная библиотека Белоруси (Минск), Российская государственная библиотека (Москва) и Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург).



Фото: Toyota-Club.Net

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!