Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Эксперты определили место Кировской области в рейтинге доступности аренды жилья
 

Эксперты определили место Кировской области в рейтинге доступности аренды жилья

Автор:
14 декабря 2016, в 13:59
Просмотров: 1312

В этом списке наш регион занял 45 место.

Специалисты агентства «РИА Рейтинг» провели очередное исследование на тему «квартирного вопроса». На этот раз объектом внимания стал найм жилья в различных регионах России. По результатам исследования аналитики составили рейтинг доступности аренды жилья по субъектам РФ.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступили доли семей, состоящих из двух работающих и ребёнка, которые, помимо возможности осуществлять повседневные расходы, могут оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Предполагалось, что семья тратит на аренду жилья 70% своих ежемесячных денежных доходов, скорректированных на прожиточный минимум в регионе проживания в соответствии с составом семьи и на подоходный налог.

– Доля семей, которые могут осуществлять платежи по аренде квартиры и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих, по величине зарплат в каждом регионе в 2016 году. Арендные ставки, зарплаты и прожиточный минимум учитывались для каждого региона в отдельности. Для расчёта рейтинга использовались данные Росстата 2016 года, а динамика рассчитывалась по сравнению с 2015 годом, – уточнили в агентстве «РИА Рейтинг».

Первое место в рейтинге занял Ямало-ненецкий автономный округ. Доля семей, состоящих из двух работающих и ребенка, для которых доступна аренда двухкомнатной типовой квартиры, составила 60,2%, а необходимый доход для осуществения повседневных расходов и оплаты аренды жилья – 91,3 тысячи рублей. В призовую тройку также вошли Чукотский автономный округ и Ленинградская область.

Кировская область расположилась в этом списке на 48 месте. Позволить себе аренду двухкомнатной квартиры в нашем регионе могут лишь 36,4% семей, состоящих из двух работающих и ребёнка. Необходимый доход для осуществения повседневных расходов и оплаты аренды жилья составил 42 тысячи рублей. Если же семья не имеет детей, супруги, которые решились снимать жилье в нашем регионе и оставлять на другие расходы только 30% своих доходов, вместе должны зарабатывать не менее 32,8 тысяч рублей.



Фото: yuzh-bereg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!