650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Эксперт объяснил, почему в Кирове подорожал бензин и когда ждать следующего повышения
 

Эксперт объяснил, почему в Кирове подорожал бензин и когда ждать следующего повышения

Автор:
24 апреля 2017, в 15:19
Просмотров: 6082

Представитель крупной сети заправок объяснил, чем вызвано очередное повышение цен на бензин и когда ждать нового подорожания.

21 апреля кировские автомобилисты в очередной раз были неприятно удивлены изменением цен на заправках. Так, цена литра 92-го на большинстве АЗС теперь начинается от 37 рублей, а АИ-95 – от 39-50. Хотя ещё в январе 92-й стоил 36 рублей, а 95-й можно было купить за 38 рублей.
Представитель компании «Движение» объяснил, чем вызвано повышение:

– Весной многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) закрываются на ремонт и профилактику. Предложений продажи бензина становится меньше, а спрос увеличивается из-за возрастающей сезонной активности автомобилистов. Люди весной начинают больше ездить. Мы закупаем бензин на бирже, там очень чутко работает закон спроса и предложения.

По словам представителя сети заправок, цена на опт поднялась больше, чем в рознице. Чтобы не шокировать автолюбителей, ценник поднимают постепенно. В ближайшее время стоимость бензина, скорее всего, вырастет ещё на 50 копеек. Но это не предел, бензин будет дорожать и дальше.

– Следующего серьёзного повышения стоит ждать в августе. Это время - пик автомобильного сезона и соответственно спроса. И опять же, часть НПЗ закроется на сезонный ремонт. Можно ожидать повышение цены ещё на 1 рубль. Но в октябре цена может немного снизиться - спрос на рынке упадёт. Таким образом, к концу года цена АИ-92 может подняться до 38 - 38,50 рублей. Стоимость 95-го поднимется ещё больше.

Отметим, в Кировской области цена на бензин самая высокая в ПФО. В других регионах Приволжского федерального округа литр бензина стоит на несколько рублей дешевле.

– У нас в регионе, по сути, одна сеть задает тон - конкурентов, как таковых, у неё нет. Местным, даже крупным сетям АЗС, нередко приходится покупать бензин у «Лукойла». Должной конкуренции нет. В других регионах по несколько федеральных сетей: «Лукойл», «Башнефть», «Роснефть», «Газпромнефть» и плюс местные, там реальная конкуренция на рынке, вот бензин на несколько рублей и дешевле, чем в Кирове. В ближайшее время в регион, скорее всего, федеральные сети не зайдут - не выгодно. Маленький у нас оборот. «Газпромнефть» зашли, но у них сейчас всего несколько заправок, они особой погоды не делают, - пояснил представитель сети заправок.


Снижение стоимости автомобильного топлива ждёт только владельцев дизелей. В самое ближайшее время цена на солярку в рознице опустится. В летнее топливо не добавляют дорогостоящие зимние присадки. По мнению представителя сети заправок, цена на ДТ вскоре упадёт на 3-4 рубля.

Отметим, кировский УФАС уже начал проверку по факту последнего роста цен на топливо. Её результаты, как пояснили антимонопольщики, будут известны не раньше, чем через месяц.

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!