В лесах Кировской области местные жители нашли странные образования на дереве и задались вопросом, что это может быть. Фотографию опубликовали в социальных сетях. Пользователи высказали различные идеи – от экскрементов животных до грибов.
– Что это за гриб? Или это чёрная жидкость из «Чужих»? – написал автор находки в группе «Подслушано Кировская область».
Как пояснил порталу progorod43.ru доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования ВятГУ Александр Широких, этот гриб не опасен ни для человека, ни для животных.
– Никакие это не «Чужие» и не болезнь растения. Это эксидия железистая. Обычный дереворазрушающий гриб. Он немного похож на гриб тремелла (или дрожжалка). В Кировской области он встречается почти повсеместно, даже в городских парках. Опасаться не стоит, гриб не опасен и не ядовит. В Китае его даже используют в пищу, – рассказал Широких.