650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Для гостей Кировской области выпустили небольшой разговорник
 

Для гостей Кировской области выпустили небольшой разговорник

Автор:
4 августа 2016, в 16:45
Просмотров: 2699

Правда, он содержит всего несколько слов.

Сообщество «Время отдыхать в России» постоянно знакомит отечественных туристов с различными местами нашей необъятной Родины. Администраторы рассказывают подписчикам об истории того или иного региона, его достопримечательностях, а также знакомят с диалектными словами, то есть местной разговорной речью.

Кировская область в представлении руководителей группы – это, прежде всего, ссыльный край, родина Кикиморы и дымковской игрушки. На этом описание о нашем регионе заканчивается. Тем не менее для туристов, желающих побывать в Кирове и области, специалисты подготовили небольшой вятский разговорник. В него вошли несколько слов:

  • Пазгать – бегать
  • Посикушка – ветреная девушка
  • Ссопеть – быстро съесть
  • Веньгать – ныть, приставать
  • Маркаться – баловаться за едой

В качестве примера работники туриндустрии написали предложение, которое, по их мнению, могут использовать в беседе жители нашей области. Оно звучит так: «Пока ты маркаешься, эта посикушка всё ссопит и будет веньгать». А вы когда-нибудь слышали такую фразу?



Фото: ratanews.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!