Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Гордума не стала отменять налоговые льготы для ипотечников и инвалидов
 

Гордума не стала отменять налоговые льготы для ипотечников и инвалидов

Автор:
25 сентября 2019, в 11:54
Просмотров: 1234

Депутаты Кировской городской думы отложили рассмотрение вопроса об отмене льгот по налогу на имущество для инвалидов 3 группы и граждан, купивших жильё в ипотеку. По их мнению, этот вопрос слишком болезненный для общества, а выгоды бюджета невелики, поэтому принимать такие решения на скорую руку недопустимо.

Заместитель начальника департамента финансов Наталья Ашихмина пояснила, что инвалиды третьей группы получают льготу на налог на имущество как на местном, так и на федеральном уровне, а ипотечники могут вернуть налог за покупку квартиры.

– По условиям действующего законодательства инвалид третьей группы, имеющий в собственности, например, две квартиры, может заявить льготу на обе квартиры: на одну – по федеральной льготе, на вторую – по местной. В то же время инвалиды первой или второй группы могут получить только одну федеральную льготу на одну квартиру, - пояснила 16 сентября на заседании комиссии Кировской гордумы по бюджету Гульнара Сайфутдинова.

Объясняя логику поправок, Наталья Ашихмина сравнила размер налога на имущество за квартиру и автомобиль - 750 рублей и 4000 рублей соответственно, и подчеркнула, что налоги на жильё ниже, при этом на авто, купленные в кредит, налоговые льготы не распространяются.

Против отмены льгот выступили не только фракции коммунистов и эсеров, но и единороссы. Последние предложили администрации отложить вопрос и проработать принципы нуждаемости. Эсеры отметили, что отмена льгот несвоевременна и не учитывает падение доходов граждан, которое наблюдается в последние несколько лет. Надежда Сураева предложила спросить позицию общества инвалидов, а Алексей Вотинцев - выйти в федеральный центр с предложением перераспределить поступления от НДФЛ в пользу местных бюджетов.

В итоге глава города Елена Ковалёва заключила, что поправки принимать в таком виде нельзя, и предложила отложить рассмотрение вопроса, чтобы изучить позиции всех сторон.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2019, в 17:47
Как так??? Они же сейчас неделю спать не будут.Совесть будет мучать перед ОПГ едро-не выполнили указ об скорейшем уничтожении пенсионеров и инвалидов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2019, в 18:20
едросы лили крокодильи слёзы. Принадлежать к клану ЕдРо это позор.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 сентября 2019, в 07:15
Значит в скором времени ждем повышения п.в. до 80 лет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 сентября 2019, в 08:29
Хоть не до 80, а рабочая группа в правительстве уже создана. Прорабатывает увеличение до 70 лет и мужчинам и женщинам. Скворцова сказала, что продолжительность жизни до 78 лет выросла. Только поднимут не сейчас, а как выборы пройдут, сразу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 сентября 2019, в 10:21
Голосуем против едротварей!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!