Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Дело «Прокоповских»: жестокие расправы над кировскими бизнесменами в 90-е

Автор:
18 июля 2016, в 17:20
Просмотров: 4261

В Кировском областном суде продолжается заседание по делу организованного преступного сообщества «Прокоповские».

В начале заседания показания давал Олег Зонов. В зал его завели в наручниках. Свидетель по просьбе обвинения рассказал о криминальной обстановке в Кирове в 1990-е годы.


Олег знал о «Васенинских», «Комаровских». Чем они занимались и кто возглавлял ОПС, он не в курсе. То, что весь бизнес в городе «крышевали» криминальные группировки, в 90-х было обычным делом. Предприниматели платили сами, добровольно. Из письменных показаний Зонова становится ясно, что середине 1980-х в Кирове были распространены конфликты среди молодёжи. Группировки, которые занимались так называемым «крышеванием», могли формироваться по территориальному признаку или по виду деятельности. Эту информацию подтверждают наши коллеги с bnkirov.ru из зала суда. Были в 90-е годы известны группировки «Нововятские», «Прокоповские», «Васенинские» и «Комаровские».

Как был убит Евгений Елкин. Из показаний жены

Далее обвинение оглашает показания Оксаны Поляновской. Женщина познакомилась с Евгением Елкиным на дискотеке в «Авитеке». После этого они стали жить вместе. Оксана открыла магазин на улице Энгельса и торговала обувью. Сама работала продавцом, хотя была зарегистрирована директором. Неоднократно ездила в Польшу за товаром, а также в Италию и Португалию. Оксана оплачивала поездки с прибыли от продажи товара, также помогали родители.

В показаниях подробно описан день убийства Евгения Елкина. Оксана пришла домой. Евгений был дома с сыном. Потом он сказал, что нужно ехать к матери. Уехал на такси в 20:00, а вернулся в 23:00 этого же дня. Спрашивал, давала ли Оксана кому-нибудь номер сотового телефона: кто-то звонит и дышит в трубку. После возвращения Евгения прошло минут двадцать, и в дверь позвонили.

Перед тем, как отрыть дверь, Евгений Елкин спросил: «Кто?» и открыл. Никакого шума не было, разговоров тоже. Оксана услышала хлопки, возможно, от более чем четырёх выстрелов. Стреляли без глушителя. Она выбежала в коридор и увидела Евгения. Он согнулся и одной рукой держался за стену, другой прикрывал область груди. До скорой Оксана дозвониться не смогла. Соседи выбежали и рассказали, что видели убегающего человека. Евгений лежал на животе и тяжело дышал минуты три, а затем дышать перестал.

Оксана Поляновская в показаниях рассказала, что оружия у Евгения Елкина не было. Вряд ли он открыл бы дверь незнакомому человеку. По её мнению, бизнесмена убил кто-то из знакомых.

Евгений отдавал в семью два-три миллиона рублей в месяц. Сколько на самом деле он зарабатывал, Оксана не знает. Только уже после смерти мужа она узнала, что на её имя он купил склад стоимостью 90 миллионов рублей. Евгений всегда говорил, что если что-то случится, то Оксана должна быть обеспечена, чтобы воспитать ребёнка.

Причиной убийства Евгения Елкина жена считает его предпринимательскую деятельность. За два месяца до убийства у него появились охранники. Значит, он чего-то опасался. В ночь убийства охрана проводила его до дома. Оксана также в курсе, что Елкин поддерживал отношения с криминальными авторитетами Гагариным, Гущиным, Городчиковым, знал Прокопьева.

Через некоторое время после убийства мужа к Оксане пришли «Прокоповские». Они не угрожали. Оксана стала платить им ежемесячно двести долларов. Однажды она отказалась платить за «крышу». Договорились с Прокопьевым. Но в 1998 году в магазин кинули бутылку с зажигательной смесью, а потом обокрали квартиру. Связано ли это как-то с разговором с Прокопьевым и отказом платить деньги, Оксана не может пояснить.

Показания предпринимателей

После перерыва суд заслушивает показания ещё одного кировского предпринимателя. Юрий Герасименко рассказал, что знает Прокопьева лично как авторитетного бизнесмена. Он всегда мог дать дельный совет. У Юрия никогда ничего не просил и сам не предлагал.

Герасименко отметил, что имел отношения к ресторану «Вятка», и они с компаньоном Шишкиным получали треть прибыли от бизнеса. Две трети – Прокопьев и Ситников. Было открыто казино, в дела которого ни Прокопьев, ни Ситников не вмешивались. Около одной тысячи долларов в месяц отвозили в офис Ситникова.

После 1999 года Сиников сказал, что больше в услугах Герасименко и его компаньона не нуждается – будет другой человек. На доли предприниматели не претендовали, потому что «Прокоповские» помогли им встать на ноги. Часть от прибыли они вложили в свой бизнес, который на то время приносил им больше денег. Оспаривать не было смысла и предприниматели сосредоточились на своём деле.

Кроме того, на сегодняшнем заседании были зачитаны показания предпринимателя Владимира Печёнкина, который открыл в 1990-е свой ларёк на Филейке. Владимир платил небольшую сумму за «крышу» «Прокоповским». Затем он продал бизнес, и Ситников позвал его работать в «Колизей», где Печёнкин работает до сих пор.

На этом заседание было завершено. Следующее состоится завтра, 19 июля.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!