650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Что говорят жители Кирово-Чепецка о выбросе хлора?
 

Что говорят жители Кирово-Чепецка о выбросе хлора?

Автор:
27 апреля 2023, в 17:16
Просмотров: 1124

Жители Кирово-Чепецка неоднозначно отреагировали на сообщение местной администрации о выбросе хлора в воздух. Они пожаловались на тихое оповещение громкоговорителя, ведь если количество вещества превысило бы нормы, это могло обернуться негативными последствиями для здоровья людей.

– Сейчас услышала по громкоговорителю в районе Вечного огня, объявили о выбросе хлора. Облако движется в сторону Деветьярово. Закрыть форточки, соблюдать спокойствие. Хотелось бы, чтоб оповещение было слышно громко и понятно. На Ленина 60/3, где скорая помощь, там вообще не слышно. Громкая связь не везде работает или её просто нет, – написала в паблике «Подслушано | Кирово-Чепецк» Светлана.
Такого же мнения придерживаются и остальные жители Кирово-Чепецка. Они считают, что МЧС должно было сделать СМС-рассылку с оповещениями о случившемся. При этом голос в городских громкоговорителях должен быть чётче и громче, так как предупреждение звучало неразборчиво. Также люди обратили внимание на другую проблему: белое облако с вредным веществом образовалось ещё в 12:00 по московскому времени, а власти сообщили о его появлении только после 13:00.
– Туман ещё в 12 часов появился в районе пятой колонии, почему не предупреждают людей сразу? Хоть бы окна закрыли, громкоговоритель вообще никто не слышал, – возмущается Ирина.
В комментариях под публикацией – предупреждением администрации Кирово-Чепецка жители также остались недовольны властями. В сообщении мэрии указано:
– Облака и превышение ПДК не выявлено, тем не менее запах (предположительно хлора) был очень сильный.
Но в этом сообщении люди не увидели логики.
– Хватит молоть чепуху. Порог восприятия хлора выше уровня ПДК. Это означает, что когда в воздухе чувствуется его запах – это уже превышение. И очень странно, что замеры делает потенциальный виновник («ГалоПолимер», – прим. ред.) и вы верите этим данным, – написал Сергей.
В свою очередь, в «ГалоПолимере» нам сообщили, что их анализаторы вредных веществ в воздухе вовсе не обнаружили, как и источник выброса. Тем не менее Ростехнадзор уже отправил на предприятие запрос. Его сотрудник также отметил, что причина случившегося пока неизвестна.
На этом недовольства граждан не закончились. Администрация Кирово-Чепецка написала, что учеников находившейся рядом с концентрацией запаха хлора школы № 4 отпустили домой. Но местный житель Александр назвал это недостоверной информацией:
– Неправда! Учащиеся школы № 4 не были отпущены. После конца уроков закрыли основной выход и не выпускали около 40 минут. Превышение ПДК нет, учащихся не отпустили. Чего ещё администрация нам недоговаривает??? Может, завтра окажется, что вообще этого инцидента не было?
Губернатор Кировской области Александр Соколов, комментируя ситуацию, заверил, что жизни людей ничего не угрожает. Также он отметил, что сейчас проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!